Nokia и Microsoft оформили партнерство - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Nokia и Microsoft оформили партнерство

Nokia и Microsoft оформили партнерство

Компании Nokia и Microsoft заключили соглашение о партнерстве, по которому финская компания будет выпускать смартфоны на базе ОС Windows Phone. Об этом говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, передает Lenta.ru.

  • 22 Апреля 2011
  • 793
Фото - Caravan.kz

Это соглашение стало продолжением устных договоренностей между Nokia и Microsoft, о заключении которых было объявлено в феврале 2011 года. По его условиям, американская и финская компании будут вместе работать над мобильной экосистемой, в которую войдут ОС Windows Phone и смартфоны Nokia.

В частности, в платформе Windows Phone появятся карты Ovi и навигационный сервис Nokia. Также специалисты финской компании помогут Microsoft развивать поддержку в Windows Phone различных языков и работы с изображениями. В свою очередь, смартфоны Nokia оснастят поиском Bing и другими сервисами Microsoft.

Компании анонсировали запуск собственного магазина приложений Nokia для смартфонов на базе Windows Phone. Этот магазин будет существовать отдельно от магазина Ovi Store и будет основан на инфраструктуре уже работающего магазина приложений Microsoft Windows Phone Marketplace.

Уточняется, что Nokia будет выплачивать Microsoft отчисления за лицензии Windows Phone. При этом размер отчислений не уточняется. В свою очередь Microsoft будет осуществлять выплаты Nokia за доступ к патентам, разработкам и другой интеллектуальной собственности финской компании. Также Microsoft заплатит Nokia несколько миллиардов долларов за вступление в партнерство. Однако точная сумма этих выплат не называется.

Ожидается, что массовый выпуск смартфонов Nokia на базе платформы Windows Phone начнется в 2012 году. При этом финская компания уже опубликовала изображение прототипа подобного устройства.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта