В 2002 году планируется завершение проектных работ для промышленного освоения месторождения Алибекмола. Также планируются работы по освоению месторождения Кожасай. За период действия контракта планируется добыть около 40 млн. тонн нефти. Общая сумма инвестиций, направленных на развитие месторождения составит $856 млн. В результате реализации проекта в государственный бюджет в виде налогов и обязательных платежей недропользователей поступит около $2,15 млрд.
Месторождение Алибекмола открыто в 1987 году, извлекаемые запасы оцениваются в 54 млн. тонн легкой нефти и конденсата, однако из-за геологических особенностей месторождения и высокого содержания в нефти меркаптанов освоение месторождения было начато только в 2000 году.
ННК “Казахойл” заключил контракт на проведение добычи углеводородного сырья на месторождениях Алибекмола и Кожасай в 1999 году сроком на 25 лет. Для реализации проекта 15 июня было учреждено дочернее предприятие ТОО “Казахойл Актобе”, участниками которого являются ННК “Казахойл” и компания “Нельсон Рисорсис”. Взамен 50% акций “Нельсон Рисорсис” взяла на себя обязательства осуществить 100% финансирование данного проекта в размере $781 млн. Предполагается, что промышленная добыча нефти на месторождениях Алибекмола и Кожасай начнется в 2002 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом