Опубликовано: 50

Н.Нигматулин: законопроект позволяет решить вопрос регулирования цен на лекарства

Н.Нигматулин: законопроект позволяет решить вопрос регулирования цен на лекарства

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Мажилиса подчеркнул важность для населения законопроекта, основная цель которого - обеспечение населения качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами по доступным ценам, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

- Глава государства поставил перед нами четкую задачу - именно законодательно отрегулировать цены на все лекарственные средства. И данный законопроект позволяет решить эту задачу, - сказал Нурлан Нигматулин.

Говоря о проведенной депутатским корпусом работе, Спикер Мажилиса напомнил и о парламентских слушаниях, состоявшихся по вопросам лекарственного обеспечения. По словам Н.Нигматулина, Рекомендации парламентских слушаний учтены Правительством при разработке данного законопроекта.

Обращаясь к депутатскому корпусу и разработчикам законодательных новшеств, Спикер Мажилиса акцентировал внимание на необходимости ко второму чтению подготовить такой документ, который гарантировал бы гражданам соблюдение права на качественное лекарственное обеспечение.

- Население ждет четкого регулирования цен на лекарства. И наша с вами первостепенная задача – чтобы после введения в действие данного закона люди почувствовали не только выровненную ценовую линейку, но в отдельных случаях и снижение цен. И все это при сохранении абсолютного качества фармацевтической продукции. Поэтому рабочей группе совместно с разработчиками необходимо подготовить ко второму чтению законопроект так, чтобы принятый закон обеспечивал как учет интересов участников лекарственного рынка, но и самое главное, соблюдение прав граждан на лекарственное обеспечение, - сказал Н.Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи