Встреча состоялась на полях Международной конференции «Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания», которая проходит в Астане, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Говоря об актуальности темы форума, Н.Нигматулин подчеркнул, что поддержка молодёжи с первых дней Независимости нашей страны всегда была одним из главных направлений политики Главы государства Нурсултана Назарбаева и сегодня находит отражение во всех стратегических документах Елбасы.
В свою очередь Ясуо Фукуда отметил, что доля казахстанской молодежи в общей численности населения страны достаточно высокая, что позволяет молодому поколению стать базой нашего государства и в дальнейшем обеспечивать его развитие. Я.Фукуда также подчеркнул динамичное экономическое развитие Казахстана и стабильную политическую ситуацию.
Говоря о казахстанско-японском сотрудничестве в целом, Н.Нигматулин отметил, что за 25 лет установления дипломатических отношений Астана и Токио остаются надежными партнерами и союзниками по многим вопросам и, прежде всего, ядерному разоружению, мирному использованию атомной энергии и др.
Ясуо Фукуда подчеркнул значимую роль Президента Казахстана в деле ядерного нераспространения и установления мира.
Собеседники выразили заинтересованность в развитии двустороннего взаимодействия, в т.ч. в области молодежной политики, подготовки кадров. Н.Нигматулин отметил также важность для Казахстана опыта Японии в цифровых технологиях.
В этот же день на полях Международной конференции «Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания» Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречи с вице-спикером Законодательной Палаты Олий Мажлиса Узбекистана Борием Алихановым и заместителем Председателя Жогорку Кенеша Кыргызстана Мирланом Бакировым.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом