Опубликовано: 540

Н.Нигматулин: Время «работы на полку», на звания и ученые степени прошло

Н.Нигматулин: Время «работы на полку», на звания и ученые степени прошло Фото - фото Ж.Куспанова

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Председатель Палаты Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на актуальности задачи внедрения инноваций в производство.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

- Президент ставит задачу достижения практического эффекта от научных разработок, а отечественный бизнес – на основе внедрения этих разработок должен выпускать конкурентоспособную, в первую очередь, на внешнем рынке продукцию. Только внедрение инновационных изобретений в производство может решению задачи ускоренной технологической модернизации экономики, о которой говорил Президент в Послании, - подчеркнул Н.Нигматулин.

Как отметил Спикер Мажилиса, сегодня не ученые степени и научные звания, а действительно инновационные разработки, востребованные рынком, могут считаться интеллектуальной собственностью.

- Время «работы на полку», на звания и ученые степени прошло. Сегодня, в условиях рынка, наука должна научиться зарабатывать. И это веление времени, - сказал Н.Нигматулин.

Законопроект предусматривает улучшение процессов предоставления охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Казахстане с учетом вступления Казахстана в ВТО и членства в ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи