Опубликовано: 1500

Н.Нигматулин: Укрепление правопорядка возможно при совместной работе Парламента, Правительства и гражданского общества

Н.Нигматулин: Укрепление правопорядка возможно при совместной работе Парламента, Правительства и гражданского общества

В Мажилисе под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина проходят парламентские слушания на тему: «Дальнейшая модернизация уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан».

Открывая обсуждение актуальных вопросов, Н.Нигматулин подчеркнул, что верховенство права, справедливое судебное разбирательство являются залогом стабильности в обществе, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службы Мажилиса РК.

- Президент Казахстана – Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет самое пристальное внимание обеспечению полноценной реализации и защите прав граждан Казахстана на справедливый суд как одной из наиболее важных задач общенационального характера, - отметил Спикер Мажилиса.

По словам Н.Нигматулина, именно укреплению соблюдения прав человека, верховенства права, обеспечению независимости судебной власти должны способствовать и все преобразования национального законодательства в сфере уголовной юстиции.

Напомнив о том, что с 1 января 2015 года введены в действие новые редакции УК, УПК и УИК, Спикер Мажилиса акцентировал внимание на результатах применения новых законодательных конструкций.

Как отметил Н.Нигматулин, применение альтернативных мер пресечения - залога и домашнего ареста позволило в 3 раза сократить количество лиц, содержащихся под стражей, на 25% - число осужденных и следственно-арестованных. УИК в новой редакции предусматривает, в частности, расширение применения альтернативных мер наказания, развитие службы пробации, реализацию покамерного содержания осужденных в местах лишения свободы, ресоциализацию осужденных.

- В результате сегодня Казахстан по индексу верховенства права, который составляет Американская ассоциация юристов, опережает многие постсоветские страны, - сказал Н.Нигматулин.

Отметив, что все вносимые поправки должны носить комплексный характер, Н.Нигматулин подчеркнул, что непоследовательность, бессистемность при принятии решений о судьбе тех или иных норм и институтов права недопустима.

По мнению Председателя Мажилиса, следует также избегать частого внесения изменений и дополнений в УК, УПК, УИК.

- Если нормы закона часто меняются, им сложно следовать, - подчеркнул Н.Нигматулин.

Обеспокоенность Спикера Мажилиса вызывает и введение некоторых послаблений.

- Так, упрощенные формы расследования пока ещё не получили широкого распространения, хотя 25% уголовных правонарушений – это уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Они и по сей день отвлекают большое количество сил и средств правоприменителя, вызывая массу затруднений, - отметил Н.Нигматулин.

Говоря о таком институте, как «примирение с потерпевшим», Спикер Мажилиса предложил рассмотреть дифференцированный подход к его использованию.

- Стоит подумать о том, чтобы возможность примирения была, но была только у тех, кто совершил преступление впервые. Тогда этим механизмом не смогут воспользоваться профессиональные преступники как уловкой с целью избежать правосудия, - сказал Н.Нигматулин.

В качестве примера Спикер Палаты рассказал о том, что увод от ответственности за кражи стал частью преступного бизнеса. По свидетельствам практиков из правоохранительных органов, создан даже специальный преступный фонд, из которого возмещается ущерб потерпевшим. А вор остаётся на свободе и совершает новые кражи, пополняя при этом преступный фонд, благодаря которому остался на свободе.

- Мы заинтересованы в новых идеях и предложениях по совершенствованию Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Только при совместной и конструктивной работе Парламента, Правительства, гражданского общества, научного и экспертного сообщества мы сможем эффективно выполнить установку Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, строгому исполнению законов и укреплению правопорядка, - резюмировал Н.Нигматулин.

В публичных дебатах в Мажилисе помимо парламентариев принимают участие представители Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, КНБ, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, министерств внутренних дел, юстиции, финансов.

К обсуждению также приглашены представители непарламентских политических партий, Республиканской коллегии адвокатов, Республиканской палаты частных судебных исполнителей, НПО, научного сообщества, а также международные эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи