Опубликовано: 120

Н.Нигматулин подвел основные итоги работы депутатов в завершившейся сессии

Н.Нигматулин подвел основные итоги работы депутатов в завершившейся сессии

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на совместном заседании палат Парламента подвел основные итоги работы депутатского корпуса в завершившейся третьей сессии шестого созыва.

- Во время сессии депутаты не только работали с законопроектами, внесёнными Правительством, но и активно использовали своё конституционное право законодательной инициативы,- отметил Спикер Мажилиса, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

В частности, депутатами были инициированы законодательные поправки, направленные на дальнейшее совершенствование системы государственного аудита, обеспечение экономики квалифицированными кадрами, защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также по вопросам деятельности организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка и другие.

- Можно с полным правом утверждать, что депутаты казахстанского Парламента провели планомерную и тщательную работу по законодательной поддержке масштабных инициатив Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. Принятые законы способствуют устойчивому развитию нашей страны, повышению благосостояния и сплочению казахстанцев в нацию единого будущего. Это результат тесной совместной работы Сената и Мажилиса с Правительством, всеми госорганами и общественными организациями, - сказал Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, за истекшую сессию в стенах Парламента состоялось 18 правительственных часов, 6 Парламентских слушаний, 27 «круглых столов», 44 выездных заседания комитетов и 3 международные конференции, которые были посвящены наиболее актуальным вопросам экономической и социальной жизни страны.

В течение сессии, реализуя свои программные установки, активно работали три парламентские фракции партий «Нұр Отан», «Ак жол», «Народные коммунисты» и депутатская группа Ассамблеи народа Казахстана.

Депутатами обеих палат направлено 372 депутатских запроса, обработано свыше 9 тысяч писем граждан, проведено свыше 4 тысяч встреч с населением с охватом свыше 200 тысяч человек.

- Таковы итоги нашей с вами работы в завершающуюся третью сессию. Но впереди предстоит очень многое сделать. В следующей, четвертой сессии вектор законодательной работы будет также направлен на реализацию положений Послания и Пяти социальных инициатив Президента страны. В целях реализации этих программных документов депутатский корпус в тесном взаимодействии с Правительством обеспечит принятие качественных законов, направленных на устойчивое развитие отечественной экономики, поддержку и стимулирование предпринимательства, соблюдение социальных гарантий граждан, дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии, - подчеркнул Н.Нигматулин.

В настоящее время в портфеле Парламента находится 45 законопроектов. Среди них законы о специальных экономических и индустриальных зонах, по вопросам государственной статистики, госзакупок, относительно регулирования АПК и кинематографии.

На усиление защиты интересов потребителей будет направлена новая редакция закона об естественных монополиях. Большое значение будет иметь и принятие Административного процедурно-процессуального кодекса.

В завершение Спикер Мажилиса поблагодарил депутатов и членов Правительства, работников аппаратов палат Парламента и журналистов за совместную работу и объявил о закрытии третьей сессии Парламента шестого созыва.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи