Опубликовано: 850

Н.Назарбаев встретился с главами зарубежных дипломатических миссий

Н.Назарбаев встретился с главами зарубежных дипломатических миссий

Вчера в Акорде состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с главами зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, сообщает пресс-служба президента.

В своем выступлении Глава государства отметил, что Казахстан вносит свой вклад в развитие межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

- Инициированный нами Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал признанной международной диалоговой площадкой. Приглашаем делегации Ваших стран на Пятый Съезд, который пройдет в июне этого года в Астане. В нынешнем году мировое сообщество отмечает 70-летие окончания Второй Мировой войны, 40-летие Хельсинкского Заключительного акта и 25-летие Парижской Хартии для новой Европы. Эти юбилейные даты должны стать поводом для глубоких размышлений и откровенного разговора о ситуации в современной сфере международной безопасности, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В этой связи Президент Казахстана напомнил, что столкновения на юго-востоке Украины привели к гибели более 5 тысяч человек.

- Мало кто ожидал, что конфликт в Украине перешагнет ту грань, когда человеческая жизнь теряет цену. Это большая трагедия украинского народа. Казахстан принимал и продолжает принимать активное участие в общей работе по поиску путей урегулирования этого кризиса, который не должен оставлять спокойным никого. Ситуация в Украине остается одной из основных тем моих переговоров с зарубежными лидерами, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что наша страна приветствует результаты непростых переговоров руководителей стран «нормандской четверки», прошедших 12 февраля в Минске.

- Это были очень сложные и в то же время важные переговоры. Мы должны аплодировать главам государств, которые проявили сдержанность, готовность к компромиссу и лидерство. Прежде всего, они провели важную работу по прекращению кровопролития. Как и все мировое сообщество, которое ждет этого, призываем теперь к точному выполнению достигнутых договоренностей, прекращению огня и решению оставшихся политических вопросов. Глубоко убеждены, что альтернативы мирному решению конфликта на юго-востоке Украины не существует, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание, что в условиях роста конфликтных очагов в мире жизненно необходимо укрепление системы международной безопасности.

- Для восстановления доверия, более стабильного миропорядка необходимо вновь подтвердить базовые принципы международного права. В нынешних условиях крайне важно соблюдение всеми без исключения государствами своих обязательств по международным договорам и соглашениям. Казахстан выступает за утверждение принципов равенства, взаимного учёта интересов, коллективного урегулирования ключевых проблем при опоре на международное право и центральную роль ООН, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что в декабре 2010 года на Саммите ОБСЕ в Астане страны-участницы поддержали идею нашей страны о создании общего евроатлантического и евразийского сообщества безопасности.

- Сегодня этот подход к обеспечению безопасности более чем востребован. В свете вызовов и угроз ХХI века мы предлагаем приступить к разработке концептуально нового договора по аналогии с Хельсинкским актом 1975 года. Он должен предусматривать создание новой системы безопасности на основе взаимных интересов и практическую реализацию принципов Астанинской декларации ОБСЕ. Для решения этой исторической задачи от всех лидеров требуются политическая воля, глобальное мышление, обращенное в будущее, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что наиболее эффективным путем обеспечения безопасности является тесное экономическое сотрудничество государств.

- Сегодня взаимные экономические санкции Запада и России усугубляют и без того сложную ситуацию в мировой экономике, ухудшают положение стран и народов. И Казахстан, как член мирового сообщества, не является исключением. В этом плане важно, что принятая в Минске 12 февраля декларация предусматривает «приверженность идее создания общего экономического пространства от Атлантики до Тихого океана». Со своей стороны, Казахстан привержен курсу на расширение внешнеэкономических связей и региональную интеграцию, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также напомнил о вступившем в силу Договоре о создании Евразийского экономического союза.

- Особо отмечу, что в основу ЕАЭС заложены принципы уважения суверенитета, экономического прагматизма, равноправия и открытости, без чего не может существовать ни одно объединение. О привлекательности союза говорит то, что уже десятки стран проявили интерес к созданию зон свободной торговли с ЕАЭС, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что ядерная угроза остается одной из самых серьезных проблем современности.

- Хочу вновь подчеркнуть актуальность нашей инициативы о разработке нового универсального Договора о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении ядерного оружия. Со своей стороны, Казахстан продолжает свои усилия по укреплению режима нераспространения ядерного оружия. Успешным достижением в этом направлении стало подписание в Нью-Йорке Протокола к Договору о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что на Глобальных саммитах по ядерной безопасности, прошедших в Вашингтоне и Сеуле, им была выдвинута идея о принятии Всеобщей декларации безъядерного мира, в которой была бы зафиксирована решимость всех стран продвигаться к идеалам мира без ядерного оружия.

- Это непростой вопрос, но двигаться в этом направлении все равно надо, если мы хотим спасти цивилизацию, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в 2015 году наша страна продолжит курс на активное расширение и углубление международных связей.

- Наши приоритеты неизменны, отражены в принятой Концепции внешней политики нашей страны. В декабре прошлого года вступил в силу Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке с Российской Федерации. Он продемонстрирует укрепление двусторонних отношений во всех сферах политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Мы намерены дальше углублять всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и добрососедские отношения с Китайской Народной Республикой, с которой у нас складываются доверительные отношения, - сказал Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана сообщил, что особое внимание наша страна уделяет развитию отношений с нашими соседями - государствами Центральной Азии, народы которых связывает историческая, культурная и языковая общность.

Нурсултан Назарбаев отметил, что будут продолжены усилия по развитию сотрудничества с государствами Европейского Союза – ведущего торгово-экономического и инвестиционного партнера нашей страны.

Глава государства также подчеркнул, что важным является укрепление стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки, которое наша страна активно развивает.

Президент Казахстана указал и ряд других направлений для развития отношений.

- Мы нацелены на активизацию экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и региональными структурами. Имея близкие исторические и духовные связи с государствами Среднего и Ближнего Востока, Казахстан будет выстраивать с ними партнерские отношения, как на двусторонней основе, так и в рамках региональных организаций. Мы продолжим содействие экономическому и социальному развитию Афганистана, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства выразил надежду, что переговоры по иранской ядерной программе будут завершены в этом году с достижением всеобъемлющего и устраивающего все стороны решения.

- Это наш сосед, партнер, с которым мы хотим всеобъемлюще развивать как экономические, так и политические связи, - сказал Президент Казахстана.

Президент Казахстана подчеркнул, что последовательно развиваются отношения нашей республики со странами Африканского континента, Латинской Америки и Карибского бассейна. В частности, за последние годы состоялось открытие посольств нашей страны в ряде стран данного региона.

В завершение Нурсултан Назарбаев отметил, что наше государство всецело поддерживает деятельность представителей дипломатического корпуса в Казахстане и выразил надежду на развитие отношений с государствами, которые они представляют.

Дуайен дипломатического корпуса, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации М.Бочарников от имени всех иностранных дипломатов в Казахстане пожелал лично Главе государства и всему казахстанскому народу успехов и благополучия.

М.Бочарников отметил, что дипломатический корпус в полной мере отдает должное активной международной деятельности Казахстана.

- Как сообщалось в средствах массовой информации, в 2014 году с Вашим личным участием прошло около 150 встреч и мероприятий международного характера, включая 8 визитов за рубеж в рамках двусторонних отношений, а также 17 межгосударственных саммитов и 4 международных форума. С большим уважением мы поддерживаем ваши усилия по урегулированию кризиса, связанного с Украиной, по созыву встречи в формате «нормандской четверки», - сказал дуайен.

Российский посол обратил внимание, что одной из наиболее значимых юбилейных дат 2015 года является 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого в нашей стране ведется подготовительная работа.

М.Бочарников также подчеркнул готовность дипломатического корпуса принимать участие в таких ключевых общенациональных мероприятиях, как 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, 20-летие Конституции, 550-летие Казахского ханства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи