Н.Назарбаев сообщил об увеличении базовой пенсии - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+27 °C
Алматы
2026 Год
30 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Н.Назарбаев сообщил об увеличении базовой пенсии

Н.Назарбаев сообщил об увеличении базовой пенсии

Об этом глава государства рассказал в анонсе своего ежегодного Послания.

  • 9 Января 2018
  • 1535
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане базовая пенсия увеличится в 1,8 раза. Об этом сообщил Президент Республики Нурсултан Назарбаев в ходе анонсирования ежегодного Послания к народу Казахстана, передает Zakon.kz.

«В текущем году расходы бюджета на социальную сферу увеличены на 12% и превысят 4 триллиона тенге. Базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза с учётом стажа работы. Должностные оклады учителей, перешедших на обучение в рамках обновленного содержания учебных программ, вырастут от 30 до 50%, в зависимости от подтвержденной квалификации», — сообщил Назарбаев.

Президент подчеркнул, что все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. При этом нужно повысить престиж профессии учителя, отметил глава государства.

Назарбаев также подчеркнул, что в здравоохранении применение новых технологий должно существенно улучшить профилактику и лечение болезней, повысить качество медицинского обслуживания.

«В 2016-2017 годах трижды повышались социальные выплаты. В том числе базовые пенсии на 29%, солидарные — на 32%, зарплаты работников здравоохранения увеличились до 28%, образования — до 29%, госслужащих -на 30%. Эта тенденция будет продолжена», — отметил Президент.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В ближайшие две недели завершат расследование ДТП на Аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана формирует новую экологическую реальность Евразии: от водной дипломатии к устойчивой экономике

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина