Опубликовано: 1300

Н.Назарбаев посетил Актюбинскую областную многопрофильную больницу

Н.Назарбаев посетил Актюбинскую областную многопрофильную больницу

В ходе рабочего визита в Актюбинскую область Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев посетил областную многопрофильную больницу на 320 коек, введенную в эксплуатацию в январе 2014 года в рамках государственной программы «100 школ, 100 больниц».

Руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев в ходе посещения Лидером нации медучреждения рассказал, что больница построена по международным стандартам и оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием последнего поколения от ведущих мировых производителей медицинской техники. Здесь установлены высокопольный магнитно-резонансный томограф, компьютерный томограф,  ангиографическая установка, рентгенологическое оборудование, система чистых помещений, эндоскопическое и реанимационное оборудование, система медицинских газов, современные ультразвуковые сканеры экспертного класса, аппараты «искусственная почка» и «искусственная печень», барокамеры.

«Раньше мы не могли проводить даже в столице многих видов лечения, люди ездили за границу, а сейчас во всех регионах страны могут оказать высокоспециализированную медицинскую помощь», - сказал Президент.

Главе государства сообщили о том, что за десять последних лет средняя продолжительность жизни в Актюбинской области увеличилась на 5 лет и 6 месяцев.

Как отметил главврач областной многопрофильной больницы Самат Данияров, за короткий период работы в этой больнице внедрены новые технологии лечения и операции. Медицинская помощь оказана свыше 10 000 пациентов, выполнено свыше 4000 операций, в том числе 50 операций по замене крупных суставов нижних конечностей, а также 3 операции по пересадке почки от доноров-родственников. В родильном отделении принято свыше 2 000 родов.

Глава государства интересовался тем, как ведется подготовка кадров в регионе. Стоит отметить, что больница укомплектована высококвалифицированными специалистами.  В настоящее время здесь работают 700 человек, в том числе 104 врача и 283 специалиста со средним образованием.

Медики имеют возможность повышать  квалификацию в ведущих клиниках страны,  а также ближнего и дальнего зарубежья.

«Многое теперь зависит от вас. Вы принесете пользу здоровью населения, если будете качественно выполнять свою работу и максимально используете возможности имеющегося оборудования. В нашей стране здравоохранению уделяется большое внимание, по объему выделяемых средств на душу населения в этой сфере Казахстан приближается к развитым государствам. В республике за последние 20 лет построено порядка тысячи объектов здравоохранения. Не только наше население выбирает отечественную медицину, но и граждане соседних стран уже приезжают для лечения к нам», - сказал Глава государства.

Н. Назарбаев, подчеркнул, что государство всегда будет поддерживать медицину, также он отметил, что ответственность за здоровье должна лежать и на самих больных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи