Нинель Фокина: Создание агентства по делам религий противоречит Конституции - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нинель Фокина: Создание агентства по делам религий противоречит Конституции

Нинель Фокина: Создание агентства по делам религий противоречит Конституции

Разработка государством в лице агентства по делам религий концепции развития умеренного ислама, а также провозглашение принципа «одна нация - одна религия» противоречит Конституции Казахстана, считает председатель Алматинского Хельсинского комитета Нинель Фокина.

  • 28 Июня 2011
  • 2132
Иллюстрация Caravan.kz

«Государство не только не отказывается от попыток регулировать отношения, но оно прямо берется за то, чтобы конструировать какой-то особый вид религий. Это нарушает конституционный принцип светскости государства. Государство не должно вмешиваться в дела религиозных объединений и не должно определять религиозную идеологию», — сказала она на заседании круглого стола по презентации обзоров по выполнению нацплана действий и области прав человека на 2009-2011 годы во вторник, передает КазТАГ.

Как сообщалось ранее, в июне в Казахстане на базе упраздненного комитета министерства культуры было создано агентство по делам религий. На своей первой пресс-конференции его руководитель Кайрат лама Шариф заявил, что «каждый казахстанец имеет право на свободу совести и выбора – и мы свой выбор сделали». «Наш выбор объективен и основан на принципе «Одна нация – одна религия», именно данный принцип делает нас одним народом. В этом контексте мы будем разрабатывать концепцию о развитии умеренного ислама», — сказал он.

При этом глава агентства не пояснил суть концепции, пообещав ответить на все вопросы позже. Ранее он также сообщил, что агентство будет вести разъяснительную работу по вопросам госполитики в области обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства о религиозных объединениях, организовывать и проводить мероприятия, способствующие укреплению, стабильности и духовному просвещению казахстанского общества.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника