Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, принимающий участие в осенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге, выступил на открытии бюста видного казахского государственного и общественного деятеля, депутата I Государственной думы от Семипалатинской области Алихана Букейханова, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.
— Сегодня Казахстан и Россия, благодаря твердой и последовательной политике лидеров наших стран Нурсултана Абишевича Назарбаева и Владимира Владимировича Путина, являются локомотивом интеграции на евразийском пространстве. И вполне символично, что открытие бюста происходит в год 25-летия Независимости Казахстана. И все эти годы отношения наших государств демонстрируют поступательное развитие, служат ярким примером стратегического и союзнического партнерства на пространстве СНГ, — сказал Н.Нигматулин.
Алихан Букейханов – ученый, публицист, был избран депутатом в I Государственную думу по Семипалатинскому округу в 1906 году. В этом году отмечается 150-летие А.Букеханова под эгидой ЮНЕСКО.
Бронзовый бюст на темно-зеленом гранитном постаменте представляет собой скульптурное сооружение высотой более 2-х метров. Бюст создан на средства, собранные депутатами Парламента Казахстана.
Бюст А.Букейханова будет установлен в атриуме Таврического дворца, где уже расположены бюсты Председателя I Государственной думы Сергея Муромцева и депутата I Государственной думы Али Мардан-бека Али-Акпер Оглы Топчибашева.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов