Опубликовано: 70

Нигматулин высказался за укрепление казахстанско-чешского межпарламентского сотрудничества

Нигматулин высказался за укрепление казахстанско-чешского межпарламентского сотрудничества

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин и спикер палаты депутатов парламента Чешской Республики Радек Вондрачек, прибывший в Казахстан с официальным визитом, обсудили вопросы укрепления сотрудничества парламентариев двух стран.

Отметив, что Чехия – один из ключевых политических и экономических партнеров Казахстана среди стран Центральной и Восточной Европы, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что руководство Казахстана уделяет большое внимание углублению отношений с дружественной страной.

По словам спикера мажилиса, для развития двустороннего взаимодействия имеется большой потенциал в различных сферах, в том числе в здравоохранении, машиностроении, агропромышленных технологиях, «зеленой» энергетике.

Говоря о межпарламентском взаимодействии как важной составляющей двусторонних связей, Нурлан Нигматулин отметил заинтересованность казахстанских парламентариев в укреплении диалога с чешскими коллегами. Совместная работа профильных комитетов и групп по сотрудничеству, по словам председателя мажилиса, позволит обмениваться опытом законотворческой деятельности, прежде всего по вопросам социальной политики и образования, а также инновационного развития и цифровизации экономики.

В свою очередь Радек Вондрачек высоко оценил уровень казахстанско-чешских отношений.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что визит спикера палаты депутатов парламента Чехии придаст существенный импульс всестороннему углублению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

В заключение встречи председатель мажилиса поздравил своего коллегу с Днем государственности, который отмечается в Чехии 28 октября, и пожелал дружественной стране благополучия и процветания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи