Нигматулин принял Председателя Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+11 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нигматулин принял Председателя Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию

Нигматулин принял Председателя Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию

Сегодня в Мажилисе Спикер Палаты Нурлан Нигматулин принял делегацию Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию во главе с его Председателем депутатом Палаты советников Парламента Японии Кейдзо Такеми.

  • 18 Сентября 2017
  • 551
Фото - Caravan.kz

Спикер Мажилиса констатировал важность работы парламентариев Форума по формированию и расширению законодательной базы, необходимой для решения вопросов народонаселения и развития, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

При этом Н.Нигматулин поблагодарил К.Такеми, как Председателя АФПНР, за усилия, направленные на укрепление межпарламентских отношений, в т.ч. между Казахстаном и Японией.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2016 году в Японию позволил вывести двустороннее сотрудничество на уровень расширенного стратегического партнерства.

Астану и Токио связывают общие подходы в деле ядерного разоружения и нераспространения, мирного использования атомной энергии, устойчивого развития.

По мнению Н.Нигматулина и К.Такеми, совпадение сроков участия Казахстана и Японии в Совете Безопасности ООН в 2017 году открывает перед двумя странами дополнительные возможности для взаимодействия.

В ходе беседы собеседники выразили обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг северокорейской ядерной программы, отметив при этом возрастающую угрозу не только региональной, но и глобальной безопасности.

При этом Кейдзо Такеми подчеркнул, что в Японии высоко ценят инициативы и усилия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленные на решение вопросов нераспространения ядерного оружия во всем мире. Японский парламентарий также поблагодарил Главу нашего государства за содействие в решении острых международных вопросов.

В завершение встречи Нурлан Нигматулин и Кейдзо Такеми выразили заинтересованность в развитии дальнейшего активного межпарламентского сотрудничества.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом