Нигматулин отметил большой потенциал казахстанско-японских межпарламентских отношений - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нигматулин отметил большой потенциал казахстанско-японских межпарламентских отношений

Нигматулин отметил большой потенциал казахстанско-японских межпарламентских отношений

Сегодня в Мажилисе Спикер Палаты Нурлан Нигматулин принял делегацию Японской Парламентской лиги дружбы с Казахстаном во главе с ее Председателем Такео Кавамура.

  • 4 Июля 2017
  • 631
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметил Н.Нигматулин, приезд японских парламентариев на Международную выставку ЭКСПО – это очередное свидетельство отношений стратегического партнерства между Казахстаном и Японией, передает пресс-служба Мажилиса РК.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что импульс развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах придают регулярные встречи и договоренности, достигнутые между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В ходе беседы отмечено единство подходов двух стран к решению вопросов ядерной безопасности, разоружения, а также устойчивого развития.

Собеседники выразили обеспокоенность в связи с запуском Пхеньяном баллистических ракет, подчеркнув при этом возрастающую угрозу региональной и глобальной безопасности.

Как отметил Такео Кавамура, в Японии высоко ценят инициативы и усилия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленные на решение вопросов нераспространения ядерного оружия во всем мире.

По словам Н.Нигматулина, большую роль в общей работе в области разоружения сыграло совместное председательство Астаны и Токио в Конференции по статье XIV Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в период 2015-2017 г.

Собеседники также констатировали, что совпадение сроков участия Казахстана и Японии в Совете Безопасности ООН в 2017 году открывает перед двумя странами дополнительные возможности для взаимодействия в рамках этой глобальной Организации.

Нурлан Нигматулин и Такео Кавамура договорились расширять межпарламентский диалог, в т.ч. по линии профильных комитетов и групп по сотрудничеству.

Отметив достижения Казахстана в различных сферах, японский парламентарий выразил уверенность в дальнейших успехах нашей страны.

Такео Кавамура также поделился впечатлениями от посещения казахстанского павильона на ЭКСПО, подчеркнув то большое значение, которое уделяет наша страна вопросам развития «зеленой энергетики».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов