Опубликовано: 640

Нигматулин отметил большой потенциал казахстанско-японских межпарламентских отношений

Нигматулин отметил большой потенциал казахстанско-японских межпарламентских отношений

Сегодня в Мажилисе Спикер Палаты Нурлан Нигматулин принял делегацию Японской Парламентской лиги дружбы с Казахстаном во главе с ее Председателем Такео Кавамура.

Как отметил Н.Нигматулин, приезд японских парламентариев на Международную выставку ЭКСПО – это очередное свидетельство отношений стратегического партнерства между Казахстаном и Японией, передает пресс-служба Мажилиса РК.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что импульс развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах придают регулярные встречи и договоренности, достигнутые между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В ходе беседы отмечено единство подходов двух стран к решению вопросов ядерной безопасности, разоружения, а также устойчивого развития.

Собеседники выразили обеспокоенность в связи с запуском Пхеньяном баллистических ракет, подчеркнув при этом возрастающую угрозу региональной и глобальной безопасности.

Как отметил Такео Кавамура, в Японии высоко ценят инициативы и усилия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленные на решение вопросов нераспространения ядерного оружия во всем мире.

По словам Н.Нигматулина, большую роль в общей работе в области разоружения сыграло совместное председательство Астаны и Токио в Конференции по статье XIV Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в период 2015-2017 г.

Собеседники также констатировали, что совпадение сроков участия Казахстана и Японии в Совете Безопасности ООН в 2017 году открывает перед двумя странами дополнительные возможности для взаимодействия в рамках этой глобальной Организации.

Нурлан Нигматулин и Такео Кавамура договорились расширять межпарламентский диалог, в т.ч. по линии профильных комитетов и групп по сотрудничеству.

Отметив достижения Казахстана в различных сферах, японский парламентарий выразил уверенность в дальнейших успехах нашей страны.

Такео Кавамура также поделился впечатлениями от посещения казахстанского павильона на ЭКСПО, подчеркнув то большое значение, которое уделяет наша страна вопросам развития «зеленой энергетики».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи