Опубликовано: 500

Нигматулин подвел итоги второй сессии Парламента VI созыва и обозначил ряд законопроектов на следующую сессию

Нигматулин подвел итоги второй сессии Парламента VI созыва и обозначил ряд законопроектов на следующую сессию

Подводя итоги второй сессии Парламента VI созыва, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил о некоторых важных рассмотренных законопроектах.

Среди них - закон о республиканском бюджете, в котором определены основные принципы и подходы бюджетной политики на 2017-2019 годы с учетом глобальных тенденций и рисков, сообщает пресс-служба Мажилиса РК.

- Одобренный проект республиканского бюджета на предстоящее трехлетие носит сбалансированный характер и предусматривает исполнение всех социальных гарантий для граждан, обеспечивает макроэкономическую стабильность в стране, - отметил Н.Нигматулин.

По словам Председателя Мажилиса, укреплению законодательных основ безопасности страны способствовало принятие депутатами законов по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, контрразведывательной деятельности, дактилоскопической и геномной регистрации, пробации.

В числе законов, направленных на повышение благополучия населения, - законодательные поправки по вопросам электроэнергетики, а также по вопросам развития местного самоуправления.

- Сфера социальной политики неизменно находится в центре законодательной деятельности палат Парламента. В ходе второй сессии, в частности, принят закон, направленный на совершенствование законодательства об обязательном социальном медицинском страховании. Депутатами также внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения, в результате чего с 1 июля 2017 года будут повышены размеры пенсий до 20% к уровню 2016 года и также на 20% повышаются размеры единовременного пособия в связи с рождением ребенка. В 2017-2018 годы будут поэтапно повышены размеры пенсий, выплачиваемых из республиканского бюджета. Это повышение касается всех пенсионеров, или более 2 млн. казахстанцев, – сказал Спикер Мажилиса.

Как отметил Н.Нигматулин, большая работа была проведена депутатами над внесенным Главой государства законопроектом «Об амнистии связи с 25-пятилетием Независимости». В числе ратифицированных во вторую сессию международных договоров и соглашений - Парижское соглашение по климату, Соглашение между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в нашей стране, Генеральное соглашение об экономическом, техническом и торговом сотрудничестве между странами-членами Организации Исламской Конференции и др.

Всего же в течение сессии проведено 6 совместных заседаний палат, 38 пленарных заседаний Мажилиса, на которых рассмотрено 226 вопросов, и 25 пленарных заседаний Сената с рассмотрением 137 вопросов.

Также Н.Нигматулин отметил работу депутатского корпуса по взаимодействию с другими органами государственной власти, институтами гражданского общества и населением. За истекшую сессию состоялось 17 Правительственных часов, 7 Парламентских слушаний, 33 круглых стола, 27 выездных заседаний комитетов и 5 международных научно-практических конференций.

- Хотел бы отметить Парламентские слушания, посвященные очень важным и актуальным вопросам – дальнейшей модернизации уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, вопросам обеспечения населения страны лекарственными средствами и развитию фармацевтической отрасли в Республике, вопросам развития гражданской защиты в стране, вопросам правового регулирования в сфере дорожного движения и т.д., - сказал Н.Нигматулин.

В настоящее время в портфеле Парламента находится 27 запланированных законопроектов. Среди них проекты законов по вопросам налогообложения, страховой деятельности, жилищных отношений, социального обеспечения, а также регулирования агропромышленного комплекса. Большое значение имеет новая редакции Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Кроме того, до конца текущего года планируется рассмотреть Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет и таможенном регулировании» и Кодекс «О недрах и недропользовании».

- Главной отличительной особенностью законотворческой работы депутатов Парламента и впредь будет ее четкая социальная направленность, стремление решить наиболее актуальные и насущные вопросы нашего населения, - подчеркнул Председатель Мажилиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи