Опубликовано: 3800

Нигериец с казахскими корнями отправился служить в казахстанскую армию

Нигериец с казахскими корнями отправился служить в казахстанскую армию Фото - ДДО Алматы

Алматинских новобранцев проводили в армию. Служить в Силах воздушной обороны отправились 50 солдат.

Все они успешно прошли строгий отбор в местных органах военного управления Алматы: медкомиссию, тесты на физическую подготовку и психологическую устойчивость. Те, кого признали годными, целый год будут служить в Силах воздушной обороны. Попрощаться с солдатами пришли родные, близкие, друзья, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на пресс-службу ДДО Алматы. 

Галина Мкпо-Семенова трогательно обнимает сына Майкла Жозефа. Он тоже в числе призывников. Юноша заметно выделяется среди сверстников своей неординарной внешностью. Майкл – нигериец.

- Мой сын гражданин Казахстана, - говорит Мкпо-Семенова Галина, - а значит должен служить, как и все. Он получил повестку, сам решил пойти в управление по делам обороны и отслужить своей стране.

А как иначе? Майкл родился в Алматы, провел в Южной столице все детство и, хотя, на несколько лет уезжал в Нигерию, но принял решение вернуться в Казахстан. Теперь же Майкл призван в армию Управлением по делам обороны Турксибского района. Он говорит на русском языке, английский - разговорный, и немного на казахском, чем удивляет окружающих. Среди призывников, будущих товарищей, Майкл уже стал настоящей звездой.

На сегодняшний день с Алматы в Вооруженные Силы страны, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан отправлено более 700 призывников. В целом с в год призывается на срочную воинскую службу более 2000 человек с Алматы.

- Нынешний весенний призыв в Алматы примечателен тем, что среди призывников очень много представителей разных национальностей. Есть даже молодой человек национальность у которого - нигериец. Зовут его Майкл Мкпо-Джозеф. Родился он в Алматы и является гражданином РК. Мама у него - представитель казахской и русской национальностей, а отец - нигериец, - рассказал заместитель начальника Департамента по делам обороны Ф. Курмангажинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи