Нидерланды примут решение об авиаударах по ИГИЛ в Сирии в течение двух недель - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нидерланды примут решение об авиаударах по ИГИЛ в Сирии в течение двух недель

Нидерланды примут решение об авиаударах по ИГИЛ в Сирии в течение двух недель

Для проведения операции в Сирии необходимо снять ограничение, предусматривающее, что ВВС Нидерландов могут наносить удары только в Ираке.

  • 3 Декабря 2015
  • 1055
Иллюстрация Caravan.kz

Нидерланды могут принять решение об авиаударах по позициям террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ (ДАИШ)) в Сирии в течение двух недель, сообщает ТАСС со ссылкой на газету De Telegraaf.

"Существует ряд факторов, которые делают логичным снятие существующего ограничения, предусматривающего, что голландские военно-воздушные силы могут наносить удары (по радикальным исламистам) только в Ираке, — отмечает издание, ссылаясь на источники в правительственных кругах. — В частности, соседние страны — Франция, Великобритания и Германия — уже снимают подобные ограничения, хотя Германия при этом пока ограничивается только разведывательными полетами".

Параллельно усиливается давление на Нидерланды извне . "Распространение авиаударов на Сирию обсуждалось в ходе недавнего визита голландского министра обороны Янине Хеннис-Плассарт в Лондон, а чуть ранее — в Соединенные Штаты, — замечает De Telegraaf. — Атаки в Париже также ускорили обсуждения военной операции в Сирии, особенно с учетом призыва президента (Франции Франсуа) Олланда к союзникам в активизации усилий по борьбе с ИГ".

"Однако это не значит, что страна обвиняется в чем-то внутри коалиции против ИГ, — констатирует газета. — Нидерланды являются одной из немногих стран НАТО, которые осуществляют авиаудары по позициям боевиков, а также тренируют иракские и курдские войска. За все время голландские F16, базирующиеся в Иордании, нанесли 1,1 тыс. ударов по ИГ в Ираке, то есть пятую часть от их общего количества".

В голландском правительстве наиболее активным противником распространения деятельности миссии на Сирию является министр иностранных дел Берт Кундерс.

Его сомнения связаны с отсутствием единой политической стратегии, которая бы открывала перспективы для Сирии без президента Башара Асада.

Вместе с тем, даже внутри Партии труда, членом которой он является, нет единства мнения по этому вопросу. Так, у вице-премьера, министра социальных дел и занятости Лодевейка Ассера нет возражений на этот счет. Многие другие партии, входящие в парламент, также поддерживают распространение авиаударов по ИГИЛ на территорию Сирию.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника