Ничего святого! - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-3 °C
Алматы
2026 Год
31 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ничего святого!

Ничего святого!

Мавзолей Арыстанбаб является одной из жемчужин историко-архитектурных памятников Южно-Казахстанской области. Для мусульман Казахстана он имеет огромное культовое значение – по преданию, здесь захоронены родители великого суфия и просветителя Ходжи Ахмеда Ясави. Паломничество к святыни идет нескончаемым потоком уже многие годы. Для сохранения исторического комплекса и привлечения еще большего количества паломников и туристов уже который год проводится программа благоустройства мавзолея и создания здесь современной туристической инфраструктуры.

  • 28 Мая 2010
  • 1221
Фото - Caravan.kz

Однако, как выяснилось на последнем заседании дисциплинарного совета Южно-Казахстанской области, далеко не все чиновники пекутся о сохранении памятника. Все коммунальное имущество, находящееся на территории мавзолея Арыстанбаб оказалось заложенным под банковский кредит, который получил директор ТОО “Арыстанбаб”.

По информации дисциплинарного совета, ответственность за это также несет замакима Отрарского района C. ТОКБЕРГЕНОВА. Именно она обеспечивала сохранность вверенного акимату коммунального имущества, в том числе и имущества мавзолея Арыстанбаб.

– Договор банковского займа был составлен таким образом, что в случае невозврата кредита все имущество исторического комплекса, за исключением непосредственно самого мавзолея, переходит в собственность банка, – говорит руководитель дисциплинарного совета ЮКО Болат УРКУМБАЕВ.

Сейчас пересматривается договор с банком-заемщиком. Коммунальное имущество ни в коем случае не должно оказаться в коммерческом залоге. В отношении же должностных лиц, допустивших такую “предприимчивость”, дело будет решаться в процессуальном порядке.

Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС