НИ О КАКОМ ПЕРЕСМОТРЕ КОНТРАКТОВ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ – ПРЕЗИДЕНТ РК - Караван
  • $ 448.44
  • 514.81
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НИ О КАКОМ ПЕРЕСМОТРЕ КОНТРАКТОВ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ – ПРЕЗИДЕНТ РК

НИ О КАКОМ ПЕРЕСМОТРЕ КОНТРАКТОВ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ – ПРЕЗИДЕНТ РК

“Ни о каком пересмотре подписанных ранее контрактов речи не может быть. Мы в этом вопросе стабильны”, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции после заседания Совета инвесторов при главе государства.

  • 14 Июня 2001
  • 751
Иллюстрация Caravan.kz

При этом он сообщил о намерении уточнить отдельные положения контрактов в связи с изменением условий налогообложения в стране.
Глава государства отметил, что платежи во внебюджетные фонды осуществлялись ранее по ставке 32% от фонда оплаты труда. Сегодня же социальный налог составляет 26%, а с июля будет 21%. В 1999 году отменен дорожный налог. По подоходному налогу с физических лиц в 1998 году коэффициент изъятия был снижен. Средняя ставка импортных таможенных пошлин снизилась с 11,7% в 1997 году до 8,4% в 2000 году. Существенно упорядочен возврат НДС экспортерам по нулевой ставке. С 1 июля 2001 года ставка НДС снижается с 20% до 16%, осуществляется переход на взимание НДС в торговле с Россией по принципу страны назначения.
Н.Назарбаев сообщил, что согласно условиям контрактов в случае улучшения налогообложения со стороны Казахстана пересматриваются эти положения контрактов. Поэтому эти вопросы в доверительной форме были обсуждены на Совете инвесторов и инвесторам предложено совместно с министерством госдоходов и правительством скорректировать контракты в связи с улучшением налогового обложения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Станция Калкаман не будет сдана в декабре?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге