В главных героях дела – молодой человек 26 лет, которому однажды позвонил друг и рассказал, что его избивают несколько неизвестных людей.
Собственно, с этого и началось. Юноша повел себя, как в глупых боевиках, где мачо нарушают запреты направо и налево, не думая, что за всё незаконное в этой жизни придется платить. Он вышел из дома, прихватив ружье и сделав запас патронов. Угрожая водителю ружьем, остановил на улице первую попавшуюся машину. Кстати, это оказалась машина акима Кызылорды Нурлыбека Налибаева.
Угонщик приказал шоферу ехать по указанному адресу – к дому, где “терпит бедствие от рук негодяев” друг. Доехав до места, “герой” увидел четверых мужчин, сидевших в припаркованной к зданию иномарке.
Прямо из окна акимской машины он прицелился в тех четверых из своего ружья и несколько раз выстрелил. Напуганные обстрелом мужики попытались скрыться, завели машину и поехали. Остановились они только возле первых попавшихся им по пути полицейских.
Тем временем стрелявший обнаружил, что водитель акимской тачки под шумок перестрелки сбежал. Недолго думая, злоумышленник сам пересел за руль и погнался за “недругами”. Настигнув, стал снова стрелять, не остановило даже то, что рядом с ними теперь были сотрудники полиции. Итог – четыре человека получили ранения.
А дальше была погоня – полицейские, ошарашенные триллером средь бела дня, вызвали подмогу, злоумышленник попытался сбежать на угнанном автомобиле, протаранил ворота жилого дома и, будучи обложенным со всех сторон, отстреливался, пока были патроны.
Гонять на иномарке с ружьем наперевес гражданину, скорее всего, теперь долго не придется.
– Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области подсудимый признан виновным в совершении ряда преступлений, – рассказала пресс-секретарь суда Роза ХИЗАТОВА. – Таких как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением угрозы для жизни и здоровья, покушение из хулиганских побуждений на убийство двух и более лиц, хулиганство, выражающееся в явном неуважении к обществу с применением огнестрельного оружия, повреждение чужого имущества, применение насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Подсудимый приговорен окончательно к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана