Опубликовано: 160

"Незыблемость границ важнее жизни": глава ГКНБ Кыргызстана о конфликте на кыргызско-таджикской границе

"Незыблемость границ важнее жизни": глава ГКНБ Кыргызстана о конфликте на кыргызско-таджикской границе Фото - asiaplustj.info

Обстановка на кыргызско-таджикской границе накаляется. В селе Кок-Таш в Баткенской области горят несколько домов. Минздрав Кыргызстана сообщает об 11 пострадавших, передает Zakon.kz.

По словам местных жителей, дома кыргызстанцев подожгли жители таджикских сел.

Как известно, из сел Кок-Таш и Ак-Сай людей эвакуировали. Жители соседней страны начали жечь кыргызские дома, — заявили местные жители.

Отмечается, что утром в трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС. Эвакуированы 400 жителей сел Кок-Таш и Ак-Сай. Они расположились в четырех школах. Местные власти обеспечивают их питанием.

Минздрав Кыргызстана сообщил, что всего за медпомощью из-за конфликта на границе обратились 11 человек. Один из них - амбулаторно, остальные с различными травмами госпитализированы в организации здравоохранения Баткенской области. Из города Ош выехала бригада из пяти специалистов. Также из Бишкека готовятся к вылету девять специалистов во главе с заместителем министра здравоохранения.

В то же время МЧС Кыргызстана заявляет о 15 пострадавших в перестрелке на границе с Таджикистаном.

Тем временем президент КР Садыр Жапаров провел экстренное совещание с членами правительства из-за ситуации на границе. Была заслушана информация руководителей силовых структур и задействованных госорганов.

По итогам оперативного совещания принято решение об образовании рабочей группы во главе с первым вице-премьер-министром Артемом Новиковым для урегулирования и изучения сложившейся ситуации, - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Перед МИД страны поставлена задача продолжить работу для мирного урегулирования ситуации по дипломатическим каналам.

Между тем пограничная служба Кыргызстана выпустила заявление о том, что ситуация обострилась.

- Началась перестрелка между войсковыми подразделениями сторон. По предварительным данным, таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов. Пограничные подразделения в Баткенской области несут службу в усиленном режиме. При этом пункты пропуска на кыргызско-таджикском участке границы с кыргызской стороны функционируют в штатном режиме, - сообщили в ГПС.

При этом ГКНБ ответственность за обострение ситуации возлагает на таджикскую сторону.

Также сообщается, что глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев накануне вылетел в Германию на лечение. В связи с инцидентом на границе он вернется в Кыргызстан.

- Утром 28 апреля в связи с состоянием здоровья я вылетел в Германию, но в свете сегодняшних событий возвращаюсь в Кыргызстан, не добравшись до больницы. Даст Бог, ночью приеду. Всем желаю терпения. Незыблемость границ важнее жизни, победим все в согласии, - написал Ташиев в Facebook.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи