Опубликовано: 1800

Незрячие инвалиды предъявили властям ультиматум

Незрячие инвалиды предъявили властям ультиматум

Они отказываются сдавать смартфоны в адмзданиях, ссылаясь на ратифицированную Казахстаном Конвенцию.

В середине октября председатель городского общества инвалидов «Подранки-Шарасыздар» Галия Тобатаева с группой своих коллег были на приеме в акимате Ауэзовского района. Как и всех остальных посетителей, у инвалидов потребовали сдать смартфоны. Новый пропускной режим в госучреждениях действует с 1 мая 2016 года и был принят в связи с противодействием терроризму, сообщает 365info.kz.

- Руслан Мамутов, будучи незрячим, категорически отказался его сдавать, обосновывая его необходимость для связи с диспетчером инватакси и помощником, ибо для него этот аппарат не есть гаджет, а средство коммуникации. Незрячие используют их как записную книжку, чтобы впоследствии прослушать запись, ибо они не могут пользоваться обычной ручкой и бумагой, хотя конечно могут использовать технику Брайля, — написала на своей странице в Facebook Галия Тобатаева. — В этом случае чиновникам придётся ждать, пока незрячие перед их носом будут набирать текст с шумовым эффектом. Между тем, смартфоны для инвалидов по зрению являются жизненно необходимыми аудиальными средствами коммуникации, компенсирующими утраченные возможности В обычный же мобильный телефон («кирпич») невозможно внедрить программное обеспечение. Приобретение дополнительной сотки только для связи с водителем инватакси абсурдно, более того, приведет к дополнительным расходам. Налицо несовершенство законодательных актов, принятых без согласования с лицами с ограниченными возможностями.

 Председатель общества напомнила о Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Казахстаном. В ней черным по белому написано, что страна обязана содействовать инвалидам в использовании любых прогрессивных технологий, облегчающих им жизнь.

Приходите с помощниками

Редакция медиа-портала 365info обратилась в акимат Алматы с просьбой прокомментировать инцидент с незрячим инвалидом. Мы намекнули чиновникам, что для незрячих инвалидов, которые посещают акиматы регулярно, можно сделать исключение в вопросе запрета на использование смартфонов.

Нам ответили, что «…акиматом города Алматы предпринимаются все меры, направленные на реализацию актов, указанных в обращении (Конвенции и Закона об информации — ред.), и прав лиц с ограниченными возможностями здоровья».

А затем добавили:

- Более того, лицам с ограниченными возможностями здоровья не запрещается вход и посещение должностных лиц государственных органов и учреждений в сопровождении индивидуального помощника, при этом мобильные устройства возвращаются при выходе из здания и не затрудняет вызов инватакси.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи