Опубликовано: 1300

Независимость Республики Казахстан ассоциируется с ее Президентом – профессор Б.Жумагулов

Независимость Республики Казахстан ассоциируется с ее Президентом – профессор Б.Жумагулов

Я, как историк, считаю, что необходимо ввести высказывания Президента РК Н.Назарбаева о независимости в учебные программы, как школ, так и вузов. Об этом корреспонденту Казинформа  сообщил декан исторического факультета Казахского национального педагогического университета имени Абая, кандидат исторических наук, профессор Болат Жумагулов.

«Казахстан прекрасно знают на мировой арене, наша страна завоевала определенный авторитет в глобальном масштабе во многом благодаря мудрой политике Главы государства. Мы живем в суверенной стране уже более 20 лет, и конечно, День Независимости у всех ассоциируется с Первым Президентом РК - Лидером нации. В советское время мы изучали труды зарубежных деятелей таких, как Карл Маркс, например. Но времена меняются. Современный мир ставит новые вызовы, и мы должны изучать деятельность тех, кто успешно справляется с этими вызовами, наших  современников. И самой яркой и продуктивной, я думаю, является деятельность нашего Президента», - сказал профессор.

По его словам, начинать этот процесс нужно именно со школы, поскольку  воспитывать патриотизм необходимо с детства. «Если человек не знает историю своего народа и его героев, какой он гражданин? Поэтому надо, чтобы подрастающее поколение и молодежь досконально изучали высказывания Президента. Преподаватели часто цитируют изречения Главы государства, но необходимо это систематизировать, разработать план, программу, куда должны войти не только слова о независимости, но и Послания Президента народу страны, его инициативы и проекты. Все они касаются независимости страны и ее будущего», - считает Б.Жумагулов.

Он подчеркнул, что при разработке образовательных программ важен комплексный подход. То есть должны быть задействованы как историки, так и политологи, социологи, психологи, поскольку слова Президента затрагивают все сферы жизнедеятельности государства.

«Каждый должен ответственно относиться к своему участку работы. Ведь Глава государства не раз говорил, что для  достижения результатов, таких как вхождение в 30-ку развитых государств или чтобы носить гордое звание «Мәңгілік Ел», нужно упорно трудиться, развиваться. Задумайтесь, насколько это дальновидно и разве это не истина, разве это не достойно того, чтобы молодежь знала об этом», - сказал он.

«Государство – это все мы,  и каждый гражданин в отдельности, поэтому мы должны знать, чтить культуру, историю и героев страны, при этом постоянно двигаясь вперед», - заключил Б.Жумагулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи