Опубликовано: 70

Незаметные, но глобальные достижения

Незаметные, но глобальные достижения Фото - BNews.kz

Ассамблея народа Казахстана – одна из немногих в стране структур, работа которой особо не афишируется. Но она активно идет.

Вот кто-нибудь считал, сколько времени первый руководитель любого города или района и его заместители тратят на разъезды и всевозможные мероприятия, где от них требуется только в зале посидеть да пару соответствующих фраз в микрофон произнести? Это не нужно и собравшимся, и трепещущим от волнения организаторам, и акимам тем более. Почему же в Ассамблее народа Казахстана все как-то не так? Только в прошлом году и только в Алматинской области ассамблеей организована 671 благотворительная акция, а если говорить более предметно, то благодаря этим мероприятиям те, кто нуждается, получили «просто так» более 252 миллионов тенге! Цифра вызывает законное уважение, и она не столь поразительна, если учесть, что, согласно Закону «О благотворительности», Ассамблея народа Казахстана стала координатором всех проводимых в области благотворительных мероприятий. Здесь создана база меценатов, в которой сейчас состоят 322 отнюдь не бедных человека.

Эти организационные усилия АНК видны не только в областном центре, что закономерно, но и в отдаленных районах. Там жители, вдохновленные примером больших городов, действуют сами. Где-то местный бизнесмен выложил несколько миллионов тенге - и аульный Дворец культуры обнесли очень красивым металлическим забором. Кто-то дал миллион на строительство мечети. А в малюсеньком ауле местные жители, понимая, что деньги собирать с односельчан бесполезно, да и состоятельные земляки в дефиците, собственными руками строят начальную школу!

Институт добровольного примирения, или медиация, поддерживаемый Ассамблеей народа Казахстана, весьма активно действует в Алматинской области. Дело дошло до того, что в прошлом году судами было урегулировано 70 споров, тогда как профессиональными медиаторами - около 700. Медиаторы общественные и конкретно структуры АНК уладили 394 конфликта. Можно сказать, что сейчас дефицита не существует даже в общественных, то есть не получающих дохода примирителях – в Ассамблее Алматинской области их 272, работают 68 кабинетов медиации, открыты они в 20 районах и городах области. Кроме разрешения самых разных споров, уже набравшиеся опыта медиаторы проводят семинары и тренинги для всех желающих.

Если деятельность советов аксакалов в комментариях не нуждается, где бы они ни находились, то советы матерей – структура в Казахстане еще пока не влиятельная и даже мало известная. Ныне они мало-помалу приобретают опыт работы и вес в обществе благодаря АНК. Ассамблее Алматинской области и здесь есть чем гордиться. Положительный опыт деятельности совета матерей из Талдыкоргана официально рекомендован для распространения по всей стране. Это, пожалуй, красноречивее цифровых отчетов о сотнях мероприятий, проведенных только за один год…

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи