Опубликовано: 630

Незаконный оборот наркотиков остается одной из глобальных проблем человечества

Незаконный оборот наркотиков остается одной из глобальных проблем человечества

На се­ми­на­ре в Астане пла­ни­ру­ет­ся об­су­дить ак­ту­аль­ные во­про­сы уси­ле­ния ро­ли ор­га­нов про­ку­ра­ту­ры в борь­бе с транс­на­ци­о­наль­ной нар­ко­пре­ступ­но­стью.

Се­год­ня в Астане от­крыл­ся пер­вый меж­ре­ги­о­наль­ный ра­бо­чий се­ми­нар на те­му «Уста­нов­ле­ние  и укреп­ле­ние се­ти про­ку­ро­ров и цен­траль­ных ор­га­нов по вза­им­ной пра­во­вой по­мо­щи из стран про­ис­хож­де­ния, тран­зи­та и на­зна­че­ния, рас­по­ло­жен­ных вдоль ос­нов­ных се­вер­ных марш­ру­тов нар­ко­тра­фи­ка из Аф­га­ни­ста­на», ор­га­ни­зо­ван­ный  Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­рой Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан при под­держ­ке Управ­ле­ния ООН по нар­ко­ти­кам и пре­ступ­но­сти (UNODC).

В ра­бо­те фо­ру­ма при­ни­ма­ют уча­стие пред­ста­ви­те­ли  Ре­ги­о­наль­но­го Пред­ста­ви­тель­ства UNODC в Цен­траль­ной Азии, Офи­са  UNODC в Аф­га­ни­стане, Ев­ро­ю­ста, Азер­бай­джа­на, Аф­га­ни­ста­на, Гер­ма­нии, Гру­зии, Да­нии, Ира­на, Кыр­гыз­ста­на, Ко­ро­лев­ства Ни­дер­лан­дов, Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, США, Та­джи­ки­ста­на, Уз­бе­ки­ста­на, Шве­ции. 

Как от­ме­тил пер­вый за­ме­сти­тель Ге­не­раль­но­го Про­ку­ро­ра Иоган Мер­кель,  неза­кон­ный обо­рот нар­ко­ти­ков оста­ет­ся од­ной из гло­баль­ных про­блем че­ло­ве­че­ства. Со­вре­мен­ные мас­шта­бы транс­на­ци­о­наль­ной ор­га­ни­зо­ван­ной нар­ко­пре­ступ­но­сти со­зда­ют се­рьез­ную угро­зу меж­ду­на­род­ной без­опас­но­сти. 

В те­че­ние  двух­днев­но­го се­ми­на­ра  пла­ни­ру­ет­ся об­су­дить ак­ту­аль­ные во­про­сы меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства  и уси­ле­ния ро­ли  ор­га­нов про­ку­ра­ту­ры в борь­бе с транс­на­ци­о­наль­ной нар­ко­пре­ступ­но­стью, ока­за­ния вза­им­ной пра­во­вой по­мо­щи при рас­сле­до­ва­нии нар­ко­пре­ступ­ле­ний транс­на­ци­о­наль­но­го ха­рак­те­ра, ак­ти­ви­за­ции пра­во­вых и прак­ти­че­ских ин­стру­мен­тов  в борь­бе с нар­ко­тра­фи­ком. Та­к­же на по­вест­ке дня сто­ят про­бле­мы про­из­вод­ства и траф­фи­ка нар­ко­ти­ков из Аф­га­ни­ста­на и от­вет­ные ме­ры Управ­ле­ния ООН по нар­ко­ти­кам и пре­ступ­но­сти, изу­че­ние  прак­ти­ки Ев­ро­ю­ста, а та­к­же Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та ге­не­раль­ных про­ку­ро­ров го­су­дарств СНГ в рас­сле­до­ва­нии транс­на­ци­о­наль­ных нар­ко­пре­ступ­ле­ний.

В рам­ках  об­ме­на опы­том участ­ни­ки встре­чи  озна­ко­мят­ся с на­ци­о­наль­ной прак­ти­кой Аф­га­ни­ста­на и Ира­на, стран Цен­траль­ной Азии и Юж­но­го Кав­ка­за, а та­к­же дру­гих стран тран­зи­та и на­зна­че­ния по при­ме­не­нию пе­ре­до­вых ме­то­дик борь­бы с нар­ко­биз­не­сом, рас­сле­до­ва­нию транс­на­ци­о­наль­ных пре­ступ­ле­ний дан­ной ка­те­го­рии.  В част­но­сти, в чис­ле дру­гих бу­дут рас­смот­ре­ны ак­ту­аль­ные во­про­сы пра­ва вы­да­чи санк­ции на про­ве­де­ние меж­ду­на­род­ных кон­тро­ли­ру­е­мых по­ста­вок и дру­гих опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий.

Для Ка­зах­ста­на про­бле­ма борь­бы с нар­ко­пре­ступ­но­стью то­же зву­чит очень зло­бо­днев­но, что обу­слов­ле­но, пре­жде все­го, ис­поль­зо­ва­ни­ем тер­ри­то­рии стра­ны в ка­че­стве тран­зит­но­го ко­ри­до­ра для аф­ган­ско­го нар­ко­ти­ка.

Важ­ной те­мой раз­го­во­ра обо­зна­че­ны про­бле­мы рас­сле­до­ва­ния дел о ле­га­ли­за­ции нар­ко­до­хо­дов, их вы­яв­ле­ния, аре­ста и кон­фис­ка­ции иму­ще­ства. 

В кон­тек­сте об­суж­де­ния во­про­сов ока­за­ния вза­им­ной пра­во­вой по­мо­щи при рас­сле­до­ва­нии транс­на­ци­о­наль­ных нар­ко­пре­ступ­ле­ний со­сто­я­лись   дис­кус­сии, свя­зан­ные с меж­ду­на­род­ны­ми за­про­са­ми, ко­то­рые бы­ли вы­пол­не­ны  или от­кло­не­ны. К при­ме­ру, за по­след­ние три го­да Ка­зах­ста­ном удо­вле­тво­ре­но  по­чти 200  хо­да­тайств ино­стран­ных го­су­дарств об ока­за­нии пра­во­вой по­мо­щи по   де­лам  о нар­ко­ти­ках, а та­к­же бо­лее 30 за­про­сов о вы­да­че лиц, со­вер­шив­ших нар­ко­пре­ступ­ле­ния. В свою оче­редь, ор­га­на­ми про­ку­ра­ту­ры Ка­зах­ста­на в ком­пе­тент­ные ор­га­ны дру­гих стран на­прав­ле­но свы­ше  140 по­ру­че­ний по нар­ко­пре­ступ­ле­ни­ям.

Как от­ме­ча­ли экс­пер­ты меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций и ком­пе­тент­ных ор­га­нов раз­ных стран, со­здав­ша­я­ся си­ту­а­ция тре­бу­ет  углуб­лен­но­го ана­ли­за нар­ко­си­ту­а­ции, со­зда­ния ре­аль­ных за­сло­нов для то­го, что­бы сде­лать су­ще­ству­ю­щий марш­рут тран­зи­та нар­ко­ти­ков крайне про­блем­ным и невы­год­ным для нар­ко­дель­цов. 

В этом плане от­ме­че­на важ­ность объ­еди­не­ния уси­лий всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон и вы­ра­бот­ки об­щей стра­те­гии дей­ствий, на­прав­лен­ных на сни­же­ние нар­ко­угро­зы, пе­ре­кры­тие ка­на­лов нар­ко­тра­фи­ка. В рам­ках обес­пе­че­ния эф­фек­тив­ной ко­ор­ди­на­ции ан­ти­нар­ко­ти­че­ской ра­бо­ты при­зна­но необ­хо­ди­мым про­ве­де­ние сов­мест­ных ор­га­ни­за­ци­он­но-прак­ти­че­ских ме­ро­при­я­тий, ис­поль­зо­ва­ние дей­ствен­ных меж­ду­на­род­но-пра­во­вых ме­ха­низ­мов борь­бы с нар­ко­пре­ступ­но­стью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи