Опубликовано: 160

Незаконные пособия от государства получали состоятельные казахстанцы

Незаконные пособия от государства получали состоятельные казахстанцы Фото - kapital,kz

Некоторые граждане скрывали реальную зарплату и семейные расходы

В Восточном Казахстане 145 семей - незаконно получали социальные пособия. Как только вскрылись махинации, власти прекратили выдачу АСП. Тех, кто не вернет деньги добровольно - ждет суд. Однако, псевдо- малоимущие уверяют, что готовы вернуть все до копейки, но в рассрочку, передает телеканал «Астана».

С тех пор, как государство объявило о выплате специальных пособий для многодетных, в органы соцзащиты посыпались заявления. Люди спешили оформить АСП. Но некоторые в погоне за прибылью пошли еще дальше: скрывали реальную зарплату и семейные расходы. Все это попало в поле зрение проверяющих и теперь нарушители обязаны вернуть все деньги государству.

Согласны на добровольной основе, с ними работают, есть люди, которые просят отсрочки 2-3 месяца, с каждой семьей точечно работают, — говорит главный специалист отдела социальных выплат управления координации занятости и социальных программ ВКО Булбул Кусманова.

Я верну все добровольно, не хочу доводить дело до суда.  Я тогда не понимала, что по сути, иду на обман, деньги же знаете всегда нужны. Сейчас очень стыдно, — говорит женщина, которая при оформлении скрыла от государства хороший бизнес.

Другая многодетная, оформляя пособия предоставила справку о том, что ее супруг безработный. Хотя на деле глава семьи приносил в дом 185 тысяч тенге в месяц. Сама женщина занималась сдачей квартир в аренду.

Люди намеренно покидают свои рабочие места, им легче получать по 20 789 на детей. Пользуясь этим, они говорят, да я где-нибудь лучше подработаю, есть у нас такие 266 человек, но заставить их мы не можем, — говорит специалист.

В Павлодарской области в списке на возврат АСП - 126 семей. Схема та же. В основном получатели адресной соцпомощи скрывают дополнительный доход. А также прячут от государства недвижимость и автомобили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи