На днях в паблике «Дежурный по городу» неравнодушный гражданин сообщил о мужчинах в зеленых жилетках, которые «собирали дань» с автовладельцев около здания цирка по проспекту Абая, передает InAlmaty.kz.
«Самое интересное, обычно там бесплатная парковка. Но когда открывается парк развлечений или представление в цирке, тогда появляются парковщики. В этот раз я решила позвонить в полицию 102», — пишет пользователь под логином An Kama.Штраф за не оплату услуг платной парковки в Казахстане незаконен – адвокат Сулейманов
По словам автора, правоохранителей он так и не дождался.
На публикацию отреагировали в пресс-службе Акимата Алматы, которые пообещали разобраться в ситуации.
Частный юрист пояснил нам, что согласно административному кодексу, наказать можно лишь парковщиков, которые пристают к водителям.
«В кодексе имеется статья №449 о назойливом приставании. В случае, если парковщики действительно мешают вам выехать, то тогда в их действиях углядывается правонарушение. Если же парковщик не требует оплаты, то она остается как бы ваше усмотрение — «отблагодарить» его за предоставленную услугу или нет. В таком случае я не советую обращаться в правоохранительные органы, так как нарушения нет», — прокомментировал ситуацию юрист.
В ДВД Алматы редакции сообщили, что готовы рассматривать жалобы жителей. Однако звонившим на пульт «102» стоит помнить, что полиции для привлечения к ответственности парковщиков необходимо письменное заявление от звонившего гражданина.
«Мы сталкиваемся с тем, что граждане отказываются писать заявление прибывшим на место сотрудникам полиции, ссылаясь на отсутствие времени. Некоторые звонившие даже не дожидаются экипажей», — говорит Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД Алматы.
Тем не менее, в ДВД напомнили, что желающие действительно наказать незаконно собирающего деньги парковщика, могут обращаться в полицию и к ним направят сотрудников полиции. Привлечь к ответственности их можно по той же статье №449 о назойливом приставании. Штраф за правонарушение составляет 10 МРП.
Также напоминаем, что в Алматы работают легальные зоны парковки «Алматы Паркинг», где оплатить парковку можно при помощи паркомата, смартфона (sms или мобильное приложение) или терминала оплаты. Официальные сотрудники компании не требуют наличной оплаты. На их месте может работать мошенник, о котором, как мы уже выяснили, стоит сообщить правоохранителям.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам