Опубликовано: 90

Невролог рассказала о сходстве депрессии и деменции

Невролог рассказала о сходстве депрессии и деменции

При депрессии может возникать псевдодеменция.

При некоторых психиатрических заболеваниях, в том числе депрессии, может возникать состояние, похожее на деменцию. Об этом "Известиям" рассказала врач-невролог, кандидат медицинских наук Марина Аникина.

Как пояснила специалист, иногда возникают так называемые псевдодеменции или обратимые деменции, характеризующиеся снижением когнитивных функций. При этом если вылечить основное заболевание, пациент может вернуться в прежнее состояние.

"К псевдодеменциям относятся деменции при психиатрических заболеваниях, при депрессии тоже возникает такое снижение, которое может имитировать. Это когда эмоции перехлестывают интеллектуальную составляющую", – уточнила Аникина.

По ее словам, симптомы деменции также могут наблюдаться при нормотензивной гидроцефалии – накоплении жидкости в желудочках мозга. В этом случае лечение также может помочь вернуть прежнее состояние пациента, если изменения не были очень длительными.

"Важно замечать, что с вашими родственниками что-то не так, и не играть в адвоката дьявола. Это, например, когда приходит пара, муж болеет, а жена рядом с ним говорит, что он просто не выспался, или что он просто не разговорчивый. Не ищите оправданий, давайте доктор посмотрит всё, а потом сам вам скажет", – подчеркнула невролог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи