По данным биржи, на европейских и американских рынках известие о возможном неурожае зерна в мире вызвало резкое удорожание всех зерновых культур, передает ИА «Новости Казахстан».
«Уже сейчас, можно с определенной долей уверенности говорить о том, что будущий урожай преподнесет нам сюрпризы как по общему валовому сбору, так и по реализации этого собранного урожая», — цитируется в сообщении прогноз аналитика брокерской компании «Торино-06» Руслана Келигова.
По мнению аналитика, к негативным факторам относятся «погодно-климатические условия, а также сложившаяся сложная ситуация с текущими запасами зерновых в складских хозяйствах страны».
По итогам торгов на ЕТС в четверг, фьючерсы на пшеницу третьего класса с исполнением в сентябре (14 тысяч 650 тенге за тонну), октябре (14 тысяч 850 тенге за тонну), ноябре (14 тысяч 950 тенге за тонну) и декабре (15 тысяч 550 тенге за тонну) в среднем понизились на 1,2 % по сравнению с данными за прошлый месяц. Тогда как цена июльских фьючерсов составила 15 тысяч 250 тенге за тонну и августовских — 15 тысяч 450 тенге за тонну. Контракты на пшеницу третьего класса выросли в стоимости на 0,3 % за аналогичный период.
Котировки по фьючерсам пшеницы четвертого класса с исполнением в сентябре (13 тысяч 950 тенге за тонну), октябре (14 тысяч 150 тенге за тонну) и ноябре (14 тысяч 450 тенге за тонну) понизились на 3,4 % по сравнению с итогами торгов месяцем ранее. Июльские — 15 тысяч 250 тенге за тонну и августовские — 15 тысяч 450 тенге фьючерсы на пшеницу четвертого класса не изменились в стоимости по сравнению с аналогичным периодом. На декабрьских фьючерсах (15 тысяч 550 тенге за тонну) также не сказались ценовые колебания.
По данным синоптиков, почти до середины июля в Казахстане средняя температура не опустится ниже 22,4-26,3 градусов при среднем за последние 30 лет значении в 23 градуса. В России в этот период средняя температура составит 21-22 градуса при среднем тридцатилетнем значении в 18,3 градуса Цельсия.
АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) была учреждена в 2008 году ОАО «Фондовой биржей РТС» и АО «Региональным финансовым центром города Алматы» (РФЦА). Первые торги в секции сельхозпродукции состоялись 30 марта 2009 году, секция срочного рынка ЕТС начала свою работу 30 сентября 2009 года. Объем реализации зерна через ЕТС составил 13,5 % от национального урожая в 2009 году. С начала проведения торгов в обычном и срочном режимах ЕТС было проведено сделок на сумму 66,6 млрд тенге. С 17 мая 2010 на бирже действует call-центр 8 800 080 05 05 (бесплатно по Казахстану).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина