Опубликовано: 13600

Неуместная показуха и обвинения в демонстрации понтов: самые обсуждаемые казахстанские тои последних лет

Неуместная показуха и обвинения в демонстрации понтов: самые обсуждаемые казахстанские тои последних лет Фото - ZTB.kz

Как говорил Аристотель, скромность – это середина между бесстыдством и стеснительностью…

Пользователи Казнета бурно обсуждают видео с торжественного мероприятия, на котором молодой человек поцеловал ноги матери.

Поступок парня растрогал его родителей и гостей мероприятия до слез. Судя по всему, видео снято во время свадьбы, где герой ролика был женихом.

Ролик вызвал оживленную реакцию пользователей, однако многие сочли такое поведение неуместным и показушным:

«Пусть уважает, целует дома, что толку от одного поцелуя перед толпой?», «Это все глупости, просто перед людьми хвалится», «Не нужно напоказ целовать, лучше не доводить родителей до слез, уважать их, плохих слов не говорить, вот это – любовь», «Здравомыслящий человек не будет показывать свою любовь, облизывая ноги», «Что это за шоу?», «Зачем показуха?».

Свадьбы в Казахстане, которые всегда славились многолюдностью и размахом, с каждым годом удивляют своей показушностью. Безусловно, соединение двух молодых сердец – это прекрасный повод, за который, казалось бы, можно только порадоваться, только вот в вопросе организации торжества некоторые казахстанцы порой заходят чересчур далеко.

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы вспоминаем о самых обсуждаемых историях на тоях, которые вызывали большое возмущение и даже раздражение общественности.


Заходить в ресторан пешком – уже моветон

Несколько лет назад в соцсетях появилось видео свадьбы, на котором жених с невестой заезжают в ресторан на «Хаммере». Сегодня эта традиция по-настоящему прижилась, и многие молодожены уже считают моветоном зайти в тойхану на своих двоих.

Как писал «Экспресс К», в 2018 году в один из ресторанов Шымкента умудрился заехать весь свадебный кортеж. Первой на кабриолете въехала невеста, а за ней еще несколько джипов.

Аналогичный «обряд» прошел примерно в то же время в Талдыкоргане, о котором рассказала известная поэтесса и акын Айнур Турсынбаева. Она сняла видео, в котором в ресторан заезжает покрытый стразами «Мерседес».

«Хорошо, что в ресторане нет рельсов, а то бы въехали на поезде», - пошутил один из пользователей соцсетей.

Большинство же комментаторов пришли к выводу, что новая традиция – это просто треш.

 

Подобные сцены вызывают у большинства пользователей Сети лишь раздражение и недоумение:

«А почему бы не на подводной лодке, чтобы всех удивить?», «Крыша ресторана наверняка открывается, можно было и на вертолете», «А что не на самолете или поезде?», «Некуда девать деньги? Помогите сиротам и матерям-одиночкам», «Казахские понты, больше нигде в мире такого нет», «Позеры», «Казахстанские понты, лишь бы похвастаться. У нас, у российских казахов, намного проще – без всяких ненужных подарков, лишь бы свадьба была веселая».

 

Издевательство над животными?

В октябре этого года блогер Азамат Сарсенбаев выразил возмущение в связи с происшедшим на одной из казахстанских свадеб. Он обратил внимание на жестокое обращение с животными в рамках шоу-программы на тое. 

«Судя по всему, мангистаусцы только и ждали открытия ресторанов и залов торжеств, чтобы с двойным усердием наверстать упущенные годы карантинных ограничений. Вообще по наивности я думал, что в каком-то смысле закрытие залов торжеств заставит наш народ пересмотреть взгляды на такие однодневные и очень затратные в финансовом плане мероприятия, но логика иной раз бывает бессмысленной и беспощадной.

Ладно уж, пусть торжествуют и веселятся, мне то что.

Но меня возмущает один момент: зачем нужно было приглашать беркутчи? Зачем нужно было так унижать гордую птицу? Зачем было так дергать птицу под музыку? В чем был смысл их присутствия на этом мероприятии? Беркут – это символ казахских степей. Вообще образ беркута в мировоззрении евразийских кочевников ассоциируется с такими понятиями, как свобода и верность, чувство достоинства и мужество, мощь и чистота помыслов. Чувствую себя униженным...» - написал Сарсенбаев.

Подписчики блогера были с ним солидарны, называя происходящее мракобесием и показателем неуважения к родной земле: «Очередные понты. Это не исправить», «Полностью согласна. Тут, блин, люди умирают, включая малышей, а они веселятся и создают условия для вспышек болезни», «Как же грустно это все», «Торжество безрассудства».

 

Чапан из тенге

В 2019 году портал Ernur.kz опубликовал видео: мужчине преклонного возраста по казахскому обычаю дарят чапан, но сделанный из клеенки с прикрепленными к ней тенговыми купюрами.

Даже тамада, повидавший немало торжеств, удивился.

«Что-что, но этот чапан точно останется дома», - подтрунивая, высказался он.

Чтобы гости как следует смогли разглядеть креативный подарок, именинник обошел зал, демонстрируя всем необычный наряд. Среди пользователей видео вызвало неоднозначную реакцию. Одни пишут, что это осквернение традиции, другие же положительно оценили креативное новшество.

«По традиции вышитый орнаментом чапан дарят уважаемому человеку, аксакалу за его благородные деяния. Обладатели такого подарка чувствовали ответственность за оказанное доверие и честь», - отмечало издание.

 

Торт за 69 миллионов тенге

А новость о роскошном торте для молодоженов из Шымкента надолго останется в памяти казахстанцев. Это «произведение искусства», поданное на десерт, в Казнете обсуждали не один месяц.


Вес сладкого изваяния составил 2 тонны, а высота – больше 4 метров. Над его созданием мастера корпели трое суток. Как говорил тамада, «в нем можно жить!». Еще бы: стоимость торта составила 179 тысяч долларов, по тогдашнему курсу это почти 69 миллионов тенге.

«Наши казахстанцы не заслужили такого отношения к себе», «Кому-то жрать нечего, а кому-то деньги некуда девать. Я им вообще не завидую. Такой торт неуместен в РК» - самое корректное описание комментариев к столь сладкой новости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи