Волнение в концертном объединении началось стихийно. 13 февраля музыканты пришли, как обычно, на работу, но к инструментам не прикоснулись. Заявили, что не издадут ни звука, пока их голоса не услышат в правительстве. Требование одно: повышение заработной платы.
Недавно повышения зарплаты до 200 и более тысяч тенге добились горняки. Внутренний рынок Караганды отреагировал на это мгновенно. Цены в шахтерском крае всегда “пляшут” от шахтерской зарплаты. На этот раз победа шахтеров усугубилась и общим взлетом цен. Так что библиотекарям и артистам в магазинах нынче делать нечего.
Зарплата музыкантов двух прославленных карагандинских академических оркестров – симфонического и народных инструментов – составляет 15–20 тысяч тенге. Хотя там профессионалы высокого уровня, признанные во всем мире.
Руководство объединения солидарно с артистами, понимает, что жить на унизительно мизерные зарплаты артистам дальше нельзя.
Уже на следующий день музыканты вновь взяли в руки инструменты. Публика ждет. И артисты не смогли пойти на отмену концертов. Однако от своих требований не отказались.
Татьяна ТЕН, Караганда
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В центре Алматы облицовка упала на кофейню
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали массовые проверки пешеходов и водителей: названа причина
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок