Об этом сообщает zakon.kz.
21 июня в Исатайский районный отдел полиции Атырауской области обратилась местная жительница. По ее словам, она отправила 40 тысяч тенге через электронный кошелек владельцу одной из страниц в социальной сети Instagram. Сердобольная женщина от чистой души хотела оказать помощь, чем и воспользовался юный мошенник.
Войдя в доверие, он попросил ее также сфотографировать принадлежащую ей карточку "Народного банка" с двух сторон и отправить ему.
Наивная женщина выполнила просьбу и в распоряжении юного мошенника оказался номер ее карты и код проверки. Это позволило снять с ее карточки 385 тысяч тенге.
Атырауские полицейские установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 17-летний житель Туркестанской области. Он задержан. Сейчас проверяется его причастность к другим аналогичным фактам мошенничества. Ведется следствие по статье 190 УК РК "Мошенничество", — говорится в сообщении пресс-службы МВД РК.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов не стоит выходить из дома 27 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом