Несовершеннолетние девочки продавали "дозы" по заданию наркоторговца в Шымкенте - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Несовершеннолетние девочки продавали "дозы" по заданию наркоторговца в Шымкенте

Несовершеннолетние девочки продавали "дозы" по заданию наркоторговца в Шымкенте

Поиск клиентов на приобретение наркотиков и психотропов велся с использованием социальных сетей и интернета.

  • 24 Июля 2020
  • 10331
Фото - Caravan.kz

Дело организовал 30-летний Азат А. Он публиковал в сети соответствующие объявления с предложением «дозы счастья», а также принимал оплату с желающих на киви-кошелек или другие финансовые интернет-сервисы, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

После оплаты заказа, наркоторговец давал задание своим несовершеннолетним подельницам совершить закладку наркотиков или психотропных средств в том или ином определенном месте. Девушки должны были устроить тайник, но при этом точно обозначить место закладки, сфотографировать его, и отправить фото своему куратору. Азат переправлял фотографию заказчику с подробным описанием и приметами тайника. В результате оперативно-следственных действий правоохранительных органов деятельность преступной группы была пресечена, все участники задержаны.

С учетом тяжести преступления, дело рассмаптривалось в Специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента. В период судебного следствия и на момент вынесения приговора, одна из исполнительниц достигла совершеннолетия. Обоим девушкам суд вынес приговор за соучастие в преступном обороте наркотиков с целью сбыта.  Не выдержало сердце: 75-летний мужчина умер в СИЗО между судебными разбирательствами

Они получили по 3 года 6 месяцев лишения свободы. Совершеннолетняя девушка отбывать наказание будет в учреждении средней безопасности, ее 17-летняя подельница первый год отбудет в спецколонии для несовершеннолетних. Их организатор Азат А. получил 15 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

— Это первое дело в 2020 году, когда в специализированном межрайонном суде по уголовным делам был вынесен приговор в отношении несовершеннолетних лиц, — отметил судья СМУС Абинур Карабаев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта