Опубликовано: 430

Несмотря на снижение цен по экспортным товарам Казахстана, международные резервы страны стабилизировались на уровне $43 млрд - Назарбаев

Костанай. 12 июня. "Казахстан Сегодня" - Несмотря на снижение цен по экспортным товарам Казахстана международные резервы страны стабилизировались на уровне $43 млрд. Об этом сегодня в ходе заседания Совета иностранных инвесторов сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

"В целом на реализацию антикризисных мероприятий мы выделили более $19 млрд, что соответствует 14% ВВП страны. Сегодня у нас есть первые положительные результаты", - сказал Н. Назарбаев. По словам президента, удалось стабилизировать проблему занятости населения. "Благодаря бюджетным инвестициям в инфраструктуру, транспорт, социальные объекты по всей стране создано уже около 100 тыс. рабочих мест. Безработица остановлена на уровне 7,2%, и есть уверенность, что выше этого порога она не поднимется", - отметил он. Кроме того, глава государства подчеркнул, что "несмотря на снижение цен по экспортным товарам Казахстана, наши международные резервы стабилизировались на уровне $43 млрд, и даже наметился рост". "В целом мы достигли общей стабилизации финансовой системы. Наблюдается рост объемов кредитования экономики, снижена инфляция", - отметил президент. "Совсем недавно международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз по суверенному рейтингу Казахстана до "стабильного" уровня. Это важный позитивный признак того, что мы на правильном пути", - заключил Н. Назарбаев. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи