Опубликовано: 3200

"Несла тело ребенка через вестибюль и плакала": новые подробности в деле о смерти годовалой девочки в отеле Алматы - что пишут о нас иноСМИ

"Несла тело ребенка через вестибюль и плакала": новые подробности в деле о смерти годовалой девочки в отеле Алматы - что пишут о нас иноСМИ Фото - The Sun

А также материалы о том, знает ли Саша Барон Коэн на самом деле казахский язык, чем известна актриса, сыгравшая в фильме дочь Бората, и стоит ли в Казахстане ожидать дефицита из-за птичьего гриппа. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю. 

Знает ли Борат на самом деле казахский язык - Hitc.com 

Как пишет издание, персонаж Саши Барона Коэна известен своим сильным акцентом, из-за этого, когда в фильме герои якобы общаются на казахском языке, у зрителей создается впечатление, что это сплошная тарабарщина, однако это не так. На самом деле Борат разговаривает на иврите. Большую часть фильма диалоги идут на английском, но мало кто знает, что Коэн с детства посещал синагогу и был тесно связан с еврейской общиной в Лондоне, поэтому свободно владеет ивритом. 

Для многих зрителей это стало своеобразным откровением, так как его персонаж - ярко выраженный антисемит, а из-за незнания языка многие зрители были убеждены, что именно так и звучит казахский язык. В действительности актер не знает казахского языка и не разговаривает на нем в фильме. В новой части Бората лишь иногда встречаются надписи на казахском языке, но не более. 

Жена пилота-иностранца несла на руках тело годовалой дочери через вестибюль отеля - The Sun

Как пишут авторы, в деле английского пилота-иностранца, обвиняемого в убийстве собственной дочери в одном из отелей Алматы, появились новые подробности. 

Напомним, 41-летний авиапилот по имени Мохамед Баракат вместе со своей 22-летней женой Мадиной и дочерью Софией остановился в одном из алматинских отелей, где у них произошел конфликт на бытовой почве. По сообщениям свидетелей, Мадина выбежала в вестибюль отеля с криками о помощи, а в это время её пьяный муж схватил ребенка за ноги и ударил головой о стену. В результате маленькая София скончалась от двусторонней травмы черепа. В случае признания вины ему грозит до 20 лет тюрьмы. 

Начальник службы безопасности рассказал, что в тот вечер он подошел к стойке регистрации отеля и увидел, как жена пилота несла на руках мертвого ребенка. По его словам, он был весь синий, с закрытыми глазами и не подавал никаких признаков жизни, а сама девушка кричала, что "муж убил ее ребенка". После этого охрана направилась в комнату, где «пьяный» пилот находился в ванной и кричал, принимая ручной душ. По рассказам полицейских, пилот был в неадекватном состоянии, предположительно находясь под воздействием наркотиков. 

Баракату может грозить до 20 лет лишения свободы. Сам иностранец своей вины не признает. Жена-казахстанка и группа адвокатов г-на Бараката настаивают, что смерть ребенка была несчастным случаем, а само дело сфабриковано казахстанской полицией. Мадина добавила, что изначально полиция воспользовалась ее напуганным и потерянным состоянием, чтобы она дала показания против своего мужа. Однако теперь дело наверняка примет другой оборот. 

Кто такая "дочь Бората" и как она может быть связана с Казахстаном - Daily Mail 

Авторы пишут, что актрису, сыгравшую дочь казахстанского журналиста Бората, зовут Мария Бакалова. Она родилась 4 июня 1996 года в Бургасе, Болгария. По сути, девушка - новичок в мире кино. Ранее у нее была лишь одна роль в полном метре в 2015 году. Мария получила актерское образование в 2019 году. Помимо актерского мастерства, с шести лет она поет и играет на флейте. 

В новой части скандальной комедии Мария играет Тутар, 15-летнюю дочь Бората. Ее героиню в фильме также называют Сандрой Джессикой Паркер. В какой-то момент фильма Борат пытается преподнести Тутар вице-президенту в качестве церемониального подарка, чтобы воздать честь Казахстану. Мария участвует во многих самых комичных и возмутительных сценах фильма, в том числе в скандальной сцене с Руди Джулиани, где он был готов "уединиться" с ней в отеле. 

Многие критики пророчат девушке большую карьеру после такого успеха "Бората-2". Стоит отметить, что это ее первая большая работа в западном кино. 

Около миллиона голов домашней птицы погибло в Казахстане из-за птичьего гриппа - Eurasianet

По сообщению издания, около 900 тысяч кур, гусей и уток погибли в Казахстане в результате вспышки птичьего гриппа, охватившей всю страну этой осенью.Сообщается, что в результате гибели птицы на столичных рынках не хватает птицы и яиц.

По мнению специалистов, инфекция пришла в страну из России. Третьего августа российский сельскохозяйственный регулятор, известный как Россельхознадзор, объявил о выявлении вспышки птичьего гриппа в Челябинской области, граничащей с Казахстаном. Подтип вируса H5N8 был обнаружен в тушах дикой утки, четырех домашних уток и гусей, сообщил регулятор.

Россельхознадзор поспешил успокоить общественность, заявив, что подтип H5N8 считается одним из наименее патогенных штаммов вируса для человека, но признал, что риск мутаций может на некоторой стадии сделать его более смертоносным, особенно для лиц, уже инфицированных другим штаммом вируса гриппа. После этого Казахстан ввел ограничения на живую птицу, яйца, мясо птицы, корм для птиц и оборудование, используемое для содержания, убоя и разделки птиц, прибывающих из Челябинской области.

Эта ситуация уже начала неблагоприятно влиять на казахстанский рынок. Некоторые эксперты отмечают, что если ситуация не стабилизируется и продолжит ухудшаться, то в скором времени нас может ожидать резкий подъем цен на птичье мясо, яйца и прочие продукты питания. При этом пока нет сведений о случаях птичьего гриппа, которые бы настигли человека в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи