Глава региона Косман Айтмухаметов провел совещание по паводку. Как известно, 29 марта в связи с резким таянием снега и выхода из берегов озера Тасколь произошло подтопление нескольких жилых домов села Коянды Целиноградского района.
«Для не допущения угрозы подтопления большого количества жилых домов завезено 1 110 кубометров инертных материалов (дресва). Прорыты каналы для отвода воды в сторону озера Тасколь, установлена дизельная мотопомпа для откачки талых вод. На месте работают 20 единиц инженерной и вспомогательной техники и 60 человек, направлены силы и средства по откачке талых вод соответствующих служб Аршалынского, Аккольского районов, города Кокшетау», — говорится в сообщении.
Продолжается работа по откачке талых вод в зоне возможного подтопления в районе новостроек села Талапкер Целиноградского района. Ведутся работы по очистке русла реки Ишим для пропуска талых вод. На случай обострения паводковой ситуации в области сформированы и приведены в повышенную готовность 335 единиц техники. По информации начальника ДЧС области Армана Абдыкалыкова, осуществляется ежесуточный мониторинг паводковой обстановки. Проведены расчеты возможных объемов прихода паводковых вод по рекам Ишим, Жабай, Колутон, Чаглинка и Кылшакты. Главой региона поручено принять меры по вывозу снега с территории жилых секторов.
Особо подчеркивалась необходимость предоставления оперативной информации. Также поручено организовать круглосуточное дежурство постов, обеспечить их средствами связи.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Тепло до +7°С вернется в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Какие документы подписали президенты Казахстана и Ирана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу