В Казахстане с начала года за коррупционные правонарушения подчиненных заявления об отставке подали три политических госслужащих, сообщила пресс-служба Агентства по противодействию коррупции, передает Sputnik Казахстан.
Так, в отставку подали аким Шуского района Жамбылской области, аким Шынгырлауского района Западно-Казахстанской области и аким города Сатпаев Карагандинской области. Однако отставку последнего не приняли и ограничились привлечением к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
На стадии досудебного расследования и судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении ряда госслужащих. В случае привлечения их к уголовной ответственности в отставку должны будут подать 16 руководителей, занимающие политические госдолжности.
Это 3 руководителя республиканского уровня, 3 – областного, 3 – городского и 7 – районного.
Помимо этого, 45 административных госслужащих подлежат дисциплинарной ответственности в случае осуждения их подчиненных.
На днях руководитель аппарата города Рудного Костанайской области написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с расследованием коррупционного правонарушения в отношении акима поселка Качар.
В первом полугодии в различные госорганы и учреждения внесено порядка 1000 представлений.
Одна пятая направлена в органы внутренних дел. Далее следуют акиматы различных уровней.
По результатам уже рассмотренных представлений дисциплинарную ответственность понесли 477 лиц.
Четверть из них уволены или освобождены от занимаемых должностей (59 и 67 соответственно). Есть и предупрежденные о неполном служебном соответствии (59), и пониженные в должности (8).
Выговоры и замечания получили больше половины (строгий выговор – 117, выговор – 127, замечание — 34).
Среди наказанных 206 руководящих лиц. Из них каждый пятый лишился должности (уволены – 6, освобождены от занимаемых должностей – 38).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана