Опубликовано: 1800

Неработающим домохозяйкам придется платить за медстрахование

Неработающим домохозяйкам придется платить за медстрахование

Казахстанские неработающие домохозяйки будут вынуждены перечислять 5% от минимальной заработной платы в фонд обязательного медицинского страхования.

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил директор департамента комитета оплаты услуг РК по Акмолинской области Фазыл Копобаев, пишет 365info.kz

По его словам, домохозяйки входят в категорию неактивного населения и с 1 января 2018 года должны будут ежемесячно отчислять обязательные взносы в фонд в размере 5% от минимальной заработной платы, что составляет примерно 1414 тенге.

К этой категории также относятся самозанятые граждане и граждане Казахстана, выехавшие за пределы страны.

- Естественно, трудно ожидать, что все эти люди дружно подключатся к системе, поэтому установлены переходные положения. Во-первых, за каждым застрахованным сохраняется право получать медицинскую помощь в течение трех месяцев после того как взносы перестанут поступать. Во-вторых, до 1 января 2020 будет существовать переходный период, за незастрахованных граждан государство планирует компенсировать расходы в рамках существующего сегодня пакета гарантированной медицинской помощи. Эти люди будут иметь право на получение амбулаторно-поликлинической и экстренной помощи. Данный период нужен для того, чтобы в первую очередь, вовлечь неактивных граждан, — пояснил Фазыл Копобаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи