Опубликовано: 40

Необходимы системные меры стран ЕАЭС для сдерживания роста цен - Смаилов

Необходимы системные меры стран ЕАЭС для сдерживания роста цен - Смаилов Фото - Открытые источники

В целях сдерживания роста цен странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо принять системные меры, считает премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

"За прошлый год цены на продовольствие в наших странах в среднем увеличились на 13%. В целях сдерживания роста цен, повышения обеспеченности внутренних рынков и доступности продовольственных товаров для населения необходимо принятие системных мер", - сказал Смаилов на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

По его мнению, необходимо фокусироваться на создании финансирования совместных проектов по производству продуктов питания, в том числе развитии тепличных хозяйств, откормочных площадок, торговой и складской инфраструктуры. Смаилов предложил перевести транспортные документы в электронный формат в рамках ЕАЭС

"Применяемые сторонами санитарные, фитосанитарные и технические меры не должны создавать искусственные барьеры во взаимной торговле. Необходимо помнить, что первостепенной задачей нашей работы является расширение взаимной торговли продукцией, которая производится в наших странах", - отметил глава правительства Казахстана.

"В данном контексте также важно обеспечить предсказуемость при введении ограничения во взаимной торговле, в первую очередь продовольственной", - уточнил Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи