Опубликовано: 110

Необходимо за три года довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70% - Токаев

Необходимо за три года довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70% - Токаев Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев выступая на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» и «Парыз» сказал, что необходимо за три года довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Необходимо продолжить процесс индустриализации в стране. В этом направлении уже принят ряд конкретных мер. Два года назад был принят специальный закон «О промышленной политике». Крайне важно обеспечить перерабатывающие предприятия дешевым сырьем.

На сегодняшний день заключено 25 соглашений с крупными производителями сырья. Кроме того, приняты дополнительные меры по удешевлению его стоимости. Со следующего года крупные производители сырья будут обязаны обеспечивать потребности внутреннего рынка. При этом, экспортировать сырье они смогут только в том случае, если полностью обеспечат спрос отечественных перерабатывающих предприятий. Это решение позволит увеличить выпуск готовой продукции и увеличить экспорт на внешние рынки. Кроме того, будут созданы тысячи рабочих мест».

- Еще одна актуальная задача – обеспечение продовольственной безопасности. Необходимо за три года довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%. Правительству следует проводить работу в этом направлении совместно с бизнес-сообществом.

Реализуются крупные инвестиционные проекты по снижению зависимости от импорта агропромышленного комплекса. В ближайшее время будут построены 115 молочных ферм с объемом производства до 600 тысяч тонн молока в год и 15 крупных птицефабрик общей мощностью до 120 тысячи тонн мяса в год. Это не просто цифры, а конкретные задачи.

Реализация каждого такого масштабного проекта напрямую влияет на качество жизни сельских жителей, открывает большие возможности для развития регионов. Вы хорошо знаете, что я всегда уделяю этому вопросу самое пристальное внимание, - сказал Касым-Жомарт Токаев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи