В частности, по мнению главы государства, должны быть изменены законы, касающиеся деятельности акционерных обществ. Президент пояснил, что “во всех компаниях, которые работают в Казахстане, мы имеем если не контрольный, то блокирующий пакет акций”. “Мы должны принять такие изменения, чтобы эти акции, наконец, заработали и контролировали всех”, — сказал он. “А то сейчас говорят, что наши акции не блокируют и не контролируют”, — заявил глава государства.
Кроме того, президент предложил изменить законодательство по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, учета и отчетности.
Также, считает глава государства, следует принять закон о государственном регулировании в гражданской авиации. “Этот закон уже разработан – все компании, которые создаются в Казахстане должны строго соответствовать стандартам, существующим в мире”, — заявил Н. Назарбаев. “Нет – значит не будет компании”, — подчеркнул он. Президент также сказал, что намерен “внести этот закон в сентябре, как срочный”.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Усть-Каменогорска
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов