Опубликовано: 16100

«Необходимо просвещать россиян о менталитете казахов, прежде чем пропускать их в Казахстан»: обзор казпрессы

«Необходимо просвещать россиян о менталитете казахов, прежде чем пропускать их в Казахстан»: обзор казпрессы

А также материалы о том, как наладить контроль за арендным жильем в Казахстане, и почему фанаты Димаша Кудайбергена показали себя с некультурной стороны после концерта в Алматы.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Казахстану необходимо перенять опыт США в контроле за рынком аренды квартир» ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Рустема Ашетаева о проблемах арендного жилья в Казахстане

По словам автора, за рубежом, особенно в США, налоговое право очень жесткое. И оно «не смотрит на имя или славу» человека. Если уклоняться от налогов, то нарушителя просто посадят. В Казахстане же налоговая система очень упрощена, и есть много способов избежать налогообложения.

«Например: у нас много тех, кто получает жилье от правительства по государственным программам. Вы ошибаетесь, если думаете, что все это законно. Они дают кому-то взятку в один-два миллиона, а потом сдают эти же квартиры нуждающимся в жилье. Ведь наш закон дает на это право. А если каждый арендодатель платил бы налоги, то раскрылись бы махинации этих людей, отдававщих квартиры, когда куча нуждающихся оставались без жилья», ― посетовал Ашетаев.

Он также подчеркнул, что необходимо обязать каждого из таких предпринимателей регистрировать в налоговых органах заключенные договоры. Они должны предоставить в налоговом комитете полную информацию о том, каким образом была получена квартира. По словам автора, тем, кто работал нелегально, должно быть назначено очень строгое наказание.

«Необходимо просвещать россиян о языке и менталитете казахов, прежде чем пропускать их в Казахстан» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья Нургелди Абдиганиулы о мерах, которые необходимо предпринять в связи с наплывом граждан России в Казахстан.

По словам автора, официальный статус прибывающих россиян ― вынужденные мигранты. Это резиденты другого государства, то есть иностранные граждане. Поэтому важно, чтобы они находились под строгим контролем местной полиции. Поскольку не дана характеристика личности каждого бежавшего из России гражданина, никто не имеет никакой информации о том, кто они, чем занимались ранее, об их психическом состоянии и политических взглядах. «Их нельзя назвать беженцами»: в Казахстане предложили ограничить массовый наплыв россиян ― обзор казпрессы

«Этим вынужденным мигрантам должны быть тщательно разъяснены образ жизни, менталитет, традиции, обычаи, религиозные устои, язык и культура казахов ― титульной нации Казахстана. Его незнание завтра может стать причиной разжигания межнациональных конфликтов! Поэтому, прежде чем пропускать через границу, с ними необходимо проводить просветительскую работу», ― добавил Нургелди Абдиганиулы.

«Фанаты Димаша Кудайбергена показали себя с некультурной стороны после концерта в Алматы» ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Бану Даулетбаевой о ее впечатлениях после концерта Димаша Кудайбергена, прошедшего в Алматы.

По ее словам, после концерта она очень расстроилась, когда увидела оставленный зрителями мусор.

«Народ Димаша ведь не должен быть некультурным. Знаю, всегда бывает пару дурачков, но это слишком», ― посетовала Даулетбаева.

По ее словам, уборкой после концерта занимались молодые волонтеры.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи