Опубликовано: 40

Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору - Токаев

Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору - Токаев Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия высказался по поводу проблем неисполнения заемщиками долговых обязательств.

Токаев напомнил, что в сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло казахстанское общество.

- Это преступление, которому нет никакого оправдания. Мы живем в правовом государстве, в котором все вопросы должны решаться строго в соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, несовершенствование, непрозрачность изъятия, реализации неадекватной оценки банками заложенной недвижимости, - подчеркнул Президент.

По его данным, сегодня 540 тысяч граждан имеют просроченную на более чем 90 дней задолженность общим объемом 354 миллиарда тенге.

- Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору. Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение 3 месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительных трех месяцев в рамках исполнительного производства. Нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15 процентов от его оценочной стоимости, а период просрочки не превышает 6 месяцев, - предложил глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи