Опубликовано: 350

"Необходим в условиях демократического развития": политолог о праймеризе Nur Otan

"Необходим в условиях демократического развития": политолог о праймеризе Nur Otan Фото - sputniknews.kz

Праймериз стартует 17 августа в онлайн-формате.

В этом году с 17 августа по 3 октября партией Nur Otan будет проводиться внутрипартийный праймериз. Многие задаются вопросом «Что такое праймериз и какое значение он имеет?». Праймериз известен  с глубокой древности и имеет свою многолетнюю историю.  На практике он применяется во многих цивилизованных странах мира. Праймериз с латинского «Primaries» означает предварительный отбор. То есть это отбор лучших кандидатов для предстоящих выборов. В случае с праймериз «Nur Otan», это предварительный отбор из членов партии лучших кандидатов для дальнейшего их участия в выборах, например, в мажилис или маслихаты.

Из истории вопроса известно, что впервые праймериз был проведен в 1842 году в одном из штатов США, а с 1927 года во всех американских штатах праймериз был принят, как неотъемлемая часть демократических выборов. Нужно заметить, что до праймериза кандидатов в президенты в Америке выбирали в основном, элиты, то есть представители богатого и знатного меньшинства в США. Это было не справедливо и не отражало интересов всего народа. В демократической стране население хотело принимать активное участие в определении кандидатов на должность президента. Отсюда и возникла идея проведения праймериза, так как она давала возможность участия народа в выборе кандидата в президенты. Со временем традиция предварительных выборов настолько укоренилась в американской культуре, что сейчас праймериз в США, это яркое и захватывающие политическое событие. Со временем праймериз стал популярен во многих странах Европы, Латинской Америке, России и Турции.

Как видим, история показывает, что предварительные выборы применялись и применяются уже достаточно давно и в различных государствах. У различных народов есть свои национальные отличия в проведении праймериз. Как уже было сказано выше, в США праймериз  - это яркое и насыщенное политическое шоу, с активным участием практически всего населения и с не менее эмоциональными дебатами претендентов. В Аргентине участие в голосовании в праймериз является обязательным для всех граждан и даже предусмотрены штрафные санкции в случае неучастия в голосовании.

Если отвечать на вопрос о том «Какие виды праймериза применяются в мировой политической практике?», то нужно отметить, что праймериз может быть открытым и закрытым. В открытом праймеризе имеют право голосовать все избиратели вне зависимости от их партийной принадлежности. В закрытом праймеризе голосуют только сторонники какой-либо партии. Иными словами, в первом случае проголосовать за претендента, который будет участвовать в национальных выборах могут все без исключения, вне зависимости к какой партии избиратель относится или не относится вообще.

Во втором случае праймериз дает возможность голосования только членов одной партии, поэтому такой вид праймериза часто называют внутрипартийным. Как отмечают эксперты, закрытый вид праймериза дает возможность партии наиболее качественно выбрать самых сильных претендентов и сформировать наиболее объективно партийные списки, то есть тех людей, которые позже будут принимать участие в национальных выборах.

Таким образом предварительные выборы, позволяют отсеять слабых кандидатов и определить наиболее сильных внутри партии. Так, например, в Консервативной партии Великобритании предварительные выборы проводятся в форме косвенных закрытых праймеризов, где избиратели являются делегатами местных партийных конференций. В Лейбористкой партии Великобритании праймериз также проводится в закрытой форме. В Республиканской партии Франции праймериз проходит также в закрытой форме, тоже самое и в Либеральной партии Канады, в партиях Ирландии, Мексики, Турции и многих других развитых государствах в основном, праймериз проводится в закрытой форме. Закрытый праймериз позволяет развивать внутрипартийную демократию, минимизирует траты и возможное влияние оппозиции, а также повышает мотивацию членов партии. 

Многие задаются вопросом «Зачем нужно проводить праймериз?». Для общества проведение праймериз поможет выявить наиболее сильных политических лидеров партии, которые смогут в дальнейшем принести пользу населению. Кроме того, проведение праймериз, позволяет избежать фактов лоббирования и продвижения определенных кандидатов для участия в основных выборах. Как известно, в Казахстане выборы в Мажилис и маслихаты парламента проходят по пропорциональной системе выборов. То есть исходя из того, сколько процентов голосов получает та или иная партия, такое же количество мест в парламенте получают кандидаты от партии. Так вот праймериз позволяет включить в список самых сильных кандидатов, которые пользуются поддержкой, доверием избирателей. Для партии Nur Otan это будет иметь положительный эффект, поскольку позволит перезагрузить политические ресурсы партии, иначе говоря выявить наиболее лучших из лучших. Благодаря праймериз, партийные списки будут формироваться из наиболее сильных представителей партии, из различных уголков нашей страны. Поэтому предварительные выборы необходимы для более справедливого проведения дальнейших выборов. В целом же в мировой практике, эксперты отмечают, что праймериз является признаком демократичного проведения выборов. 

Недавно, партией Nur Otan, были опубликованы правила проведения праймериз. Исходя из данных правил, мы находим ответы на многие важные вопросы. Например, «Сколько этапов содержит в себе праймериз?». Праймериз предполагает под собой 5 этапов: выдвижение и регистрация кандидатов; подготовка кандидатов к агитации; агитационная работа; проведение голосования; подготовка списков.

Другой вопрос: «Кто может участвовать в праймериз партии Nur Otan?»

В праймериз имеют право принимать участие кандидаты в возрасте от 25 лет (для претендентов в партийные списки в мажилис)  и от 20 лет (для претендентов в партийные списки в маслихат). В целом они должны соответствовать всем тем требованиям которые предъявляются к кандидатам в депутаты мажилиса или маслихата парламента РК. Они должны быть гражданами Республики Казахстан. Что касается партийной принадлежности и наличия партийного стажа, то не обязательно иметь партийный стаж, претенденты, которые не были ранее членами партии Nur Otan,  также могут подавать свои кандидатуры для участия в праймеризе, но до времени проведения праймериза они должны вступить в партию.

 К участию в праймериз не могут быть допущены лица, имеющие судимости, находящиеся в местах лишения свободы или признанные виновными в совершении коррупционных правонарушений. Также не могут принимать участия в праймериз недееспособные граждане и те, кто ранее был исключен из партии Nur Оtan, за действия, нанесшие ущерб интересам партии.

Принявший решение участия в праймериз партии Nur Otan сдает стандартный набор документов.  Кроме копии удостоверения личности или паспорта, справки о наличии либо отсутствии судимости, справки с наркологического и психоневрологической организации, это заявление о принятии обязательств, протокол собрания первичной партийной организации (для кандидатов, выдвинувшихся с первичной партийной организации), а также копия партийного билета (в случае его наличия). Также вместе с документами, кандидат предоставляет и перечень доверенных лиц, который он может изменять или до вносить до начала праймериз.

Зарегистрировавшийся в качестве участника в праймериз партии проводит агитационную работу. Агитационная работа не может быть финансирована за счет каких-либо иностранных частных и государственных организаций, она проводится только за собственные средства кандидата. Кроме того, кандидат не может проводить агитацию среди сотрудников органов безопасности или военнослужащих, также запрещена агитация, направленная на разжигание межнациональной, социальной и религиозной розни. Кандидат может использовать различные способы агитации, это и агитация в СМИ, в том числе и в социальных сетях, проведение встреч с избирателями, распространение агитационных листовок, флайеров и др. А также проведение дебатов. Кстати, проведение дебатов в онлайн режиме среди кандидатов праймериз является особенностью праймериз партии Nur Otan. Поскольку в других странах, как, например, в России (партия «Единая Россия») кандидаты обходились только видео презентацией.

Еще одной особенностью предварительных выборов партии Nur Otan является выделение отдельной 20% квоты для молодежи, до 35 лет. Это означает, что 20% партийного списка кандидатов, которые будут участвовать после праймериза в выборах в мажилис или маслихаты – будут молодыми людьми в возрастной категории от 20 до 35 лет. Что также доказывает, то, чтопартия уделяет большое внимание молодежи и поддерживает молодежную политику. Такая квота в 20% для молодежи, позволит дать возможность молодежным лидерам проявить себя и дает им возможность участия в большой политике.

Женщины играют большую роль в развитии общества, в том числе и в политической жизни государства. Среди современных женщин, есть общественные деятели, ученые, предприниматели, в целом это профессионалы своего дела.Примечательно, то что в праймериз партии Nur Otan выделена квота в 30% -женщинам. Тем самым партия вносит свою лепту в развитие гендерной политики.

Как видим и порядок участия, и сам процесс проведения праймериз партии Nur Otan удобен в понимании и доступен для широкого круга граждан. Например, в отличие от праймериза Великобритании участникам не нужно проходить предварительный внутренний отбор, оплачивать обязательный взнос, иметь необходимый партийный стаж и др.

В связи с пандемией Covid-19 партией Nur Otan было принято разумное решение, о проведении праймериз партии Nur Otan в онлайн формате. Такое решение было продиктовано, прежде всего пониманием необходимости соблюдения необходимых мер защиты и сохранение здоровья, как кандидатов в праймериз, так и избирателей. Ведь здоровье и жизнь как кандидатов, так и избирателей всегда были в приоритете для партии Nur Otan.

Нужно заметить, что праймериз в онлайн формате уже проходил в различных странах мира. Так, например, в США в 2000 году, праймериз был проведен онлайн на специально созданном для электронного голосования сайта votation.com. В Эстонии в 2005 году были проведены даже онлайн выборы в местные органы. Тогда Эстония стала первой страной которая провела онлайн выборы. В Швейцарии можно проголосовать онлайн, для этого даже  разработана электронная система персональной идентификации избирателя «Blockchain e-ID-System.  В Канаде   для 12-ти муниципалитетов провинции Онтарио была разработана специальная система онлайн голосования. Этот список можно долго продолжать, это и Тайланд и Австралия, Испания, Индия, Великобритания, Южная Корея, Россия и много других стран, которые уже несколько лет применяют электронное или, по-другому онлайн голосование, что доказывает положительный опыт проведения онлайн голосований.

Как стало известно из поста на фейсбук Первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржана Байбека, партией  по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева проработан механизм голосования на внутрипартийных выборах  в онлайн-формате.  Члены политического Совета заочным голосованием поддержали соответствующие дополнения в правила проведения праймериз.  

Согласно ним становится понятным, что для проведения онлайн голосования по праймериз будет создана специальная информационная система (сайт), кандидату праймериз после прохождения авторизации автоматически создается личный кабинет, в который кандидат может загрузить все необходимые для праймериз данные. Их он может редактировать и дополнять по мере необходимости до тех пор, пока не останется три дня до проведения праймериз. Также кандидат загружает все необходимые документы, о которых мы говорили выше, например, заявление на участие в праймериз, копия документа, удостоверяющего личность и др. в электронном виде в данную информационную систему. После заполнения всех необходимых данных, кандидат должен лично подойти в территориальный организационный комитет и подтвердить свое участие. После этого кандидату присваивается статус заявителя.

    Избиратели же могут проголосовать несколькими способами: голосование через мобильное приложение; голосование через веб-портал; онлайн-голосование на участке; голосование на участке по бумажному бюллетеню. Для того, чтобы не возникло дублирования голосов формируется график голосования с указанием формата голосования по каждому участку и список ППО, которые будут голосовать на данных участках. Таким образом, система будет блокировать возможные повторные попытки голосования.

Данная система проработана высококлассными специалистами в области IT технологий, проанализирована и создана исходя из опыта мировой практики использования онлайн голосования и предусматривает все степени защиты от недобросовестного использования системы, защищая интересы как кандидата, так и избирателя.

Недавно, Школа политического менеджмента партии Nur Otan провела обучающиеся онлайн-семинары для потенциальных кандидатов во внутрипартийный праймериз. Встреча с такими известными общественными деятелями и политиками как Е.Ертысбаевым, Ю.Кучинской, Ж.Сариевой, Г.Раимбек была проведена в режиме онлайн   в виде видеоконференции. В данном онлайн-семинаре, также,  приняло участие более 300 членов партии с Павлодарской и Костанайской областей. Участники онлайн-семинара обсудили много важных вопросов. Обменялись опытом политической деятельности, а также своими мыслями по поводу современных проблем и тенденций в будущем в политике. А также, поучились некоторым секретам ораторского мастерства от Газизы Раимбек и навыкам формирования собственной репутации от популярного коучера Жанель Сариевой. В рамках школы политического менеджмента прошел еще ряд интересных вебинаров, с участием таких известных спикеров, политологов, государственных и общественных деятелей, как Айдос Сарым, Расул Жумалы, Андрей Чеботарев, Саясат Нурбек и многих других. В целом программа онлайн-семинаров была рассчитана на 4 модуля, каждый из которых помог раскрыть и развить имеющийся потенциал у претендентов в кандидаты в праймериз партии Nur Otan.

Я думаю, что праймериз необходим в условиях демократического развития, он дает более точные результаты, происходит детальный отбор будущих лидеров, которые способны принести пользу казахстанскому обществу.

В статье я рассмотрела наиболее важные вопросы по праймериз партии Nur Otan, но, если у вас возникнут еще какие-либо вопросы, вы, всегда можете позвонить на горячую линию по вопросам проведения праймериз партии Nur Otan, по номеру 8- 800 -080-44 -41. 

Турханова Агерим, политолог

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

damir 12.08.2020

Әрине, праймериздің біздерге жаңа көшбасшыларды анықтауға мүмкіндік беретіні сөзсіз

damir 12.08.2020

Внутрипартийные выборы и привлечение новых компетентных людей, изменения подхода это новое будущее.

damir 12.08.2020

Молодежь сейчас очень активная и им надо дать возможности для роста.