Опубликовано: 420

Бекнур Кисиков: Праймериз будет обсуждаемым, горячим и бурным событием

Бекнур Кисиков: Праймериз будет обсуждаемым, горячим и бурным событием Фото - inform.kz

Писатель, общественный деятель, президент Евразийской Ассоциации франчайзинга Бекнур Кисиков рассказал о важности предстоящего праймериз.

Многим слово «праймериз» известно из новостей, которые приходят с Запада. «Праймериз» – это термин, пришедший из английского языка и означающий первичные, или предварительные выборы. Для нашей страны инструмент праймериз не нов. «Nur Otan» еще в 2016 году проводил такие процедуры при отборе кандидатов на выборы в регио­нальные маслихаты. Даты проведения праймериз в этом году уже известны – они пройдут с 17 августа по 3 октября во всех регионах страны. Цель этой работы, как говорится в опубликованных правилах, – «выявление на основе конкурентной борьбы реальных и сильных лидеров для дальнейшего формирования эффективного депутатского корпуса в маслихатах всех уровней и мажилисе парламента», сообщает Caravan.kz.

- Бекнур Сейтжанович. Вы, наверное, слышали о предстоящих праймериз, в частности, праймериз в партии «Nur Otan»? Давайте поговорим о них, зачем он нужны каковые его нюансы, и что в итоге страна и электорат могут получить.

- Да, конечно, я слышал о праймериз. В общем-то, сегодня это одна из обсуждаемых тем в Казнете. И люди обсуждают эту тему с разных позиций, причем как положительных, так и отрицательных. И такое бурное обсуждение, конечно же, притягивает внимание. У меня было много вопросов по процедурам самих праймериз, потому что я уже чувствую, что это будет очень обсуждаемое, горячее и бурное событие. И я бы сказал, что даже эмоциональное, потому что праймериз, если мне не изменяет память, в таком виде, как это предполагается, у нас никогда не проходили. Я не припомню, чтобы в политической истории нашей страны тема праймериз звучала так актуально, как сегодня. И в этом отношении нынешняя политическая повестка, пожалуй, сенсационная.

- Праймериз проходят в ряде стран. Опыт каких стран, по вашему мнению, наиболее интересен?

- В нашем информационном поле мы часто слышим о праймериз в США. И я не ошибусь, если скажу, что большинство узнали про праймериз именно по президентским выборам в Америке. В этом году они как раз будут проводить президентские выборы, и политическое шоу, в хорошем смысле этого слова, только начинается. Я вообще отношусь к праймериз, как к искусству политического перфоманса. И мне нравится наблюдать за яркими и красивым политическим действом. Но, тем не менее, какими бы громкими не были американские выборы, мне больше нравятся праймериз в Греции и Италии, где выборы – это целый политический карнавал ярких красок. Сами праймериз делятся на открытые и закрытые. Открытые праймериз проводятся в социалистическо-демократических партиях Греции и Италии. А вот социалистическая партия Франции провела первые открытые праймериз только в 2011 году. Также, внутрипартийные открытые праймериз недавно провела Европейская Партия Зеленых . Это партия представлена в парламенте многих европейских стран и имеет сильную экологическую платформу. Кстати, неплохо бы и будущим участникам наших праймериз выступать и с экологической платформой. Для нас это даже более актуально, нежели той же Европе.

Так вот, возвращаясь к открытым праймериз, интересен случай в 2007 году в Италии, когда демократическая партия провела праймериз по выбору лидера партии из шести кандидатов. Тогда, в открытых праймериз участвовало около четырех миллионов избирателей. То есть партии сознательно идут на такие меры, чтобы вовлечь побольше избирателей.

Также стали практиковать открытые праймериз Консервативная Партия в Великобритании и партии в Венгрии. Интересен опыт Канады, которые проводят что-то типа открытых дискуссий, напоминающих праймериз.

Но хотелось бы заметить, что не все партии практикуют открытые праймериз и большинство проводят закрытые, внутрипартийные праймериз. С этим связано много причин, и одна из них связана с бюрократическими особенностями проведения праймериз, в которые так или иначе вовлечены государственные органы. Вторая - это конфиденциальность предварительной информации будущих кандидатов. А также ряд других причин.

Но, тем не менее, несмотря на открытость или закрытость, праймериз – это большое состязательное мероприятие, некоторого рода политический чемпионат, где выявляются самые лучшие. Конкуренция полезна любой отрасли, и как автор ряда книг по бизнесу, могу сказать, что это просто порой необходимость.

- В партийных списках должно быть не менее 30% женщин и 20% молодежи до 35 лет. Скажите, насколько нужна такая квота?

- Я вообще не сторонник квот, если уже мы говорим о предварительных выборах. Мой принцип – пусть победит сильнейший. Но учитывая издержки менталитета, особенности региона, и прочие нюансы, то, наверное, такая квота необходима. Пусть на начальном этапе будет такая квота. И думаю, что со временем надобность таких квот отпадет. Не должно быть делений на возраст и пол. И в абсолютной выборке будет просто кандидат, а не различия. Но как я говорил, сейчас, видимо, это необходимость, потому что у нас представленность женщин во власти не пропорционально количество мужчин. Хотя в истории Степи женщины обладали широкими правами. Впрочем, не хватает и молодежи. И на начальном этапе их нужно вовлечь. Политика не должна быть лишь делом взрослых или мужчин. Молодые должны быть включены в это процесс. Но при этом хотелось бы, чтобы участвовали реальные молодые лидеры, которые показали свою независимость и активность. Это касается и женщин. Понимаю, что популизм – это тоже политическая повестка, но хотелось бы. Чтобы это тоже было через гуманистическую призму. Это позволит услышать разный спектр мнений, познакомиться с лучшими политическими платформами. Ведь сама партия состоит из разных людей, у которых, может быть много разных мнений.

Хочу заметить, что сегодня в Казахстане достаточно активно и открыто обсуждаются гендерные вопросы. И мы постепенно идем к гендерному балансу. Но еще сделать многое. И это зависит и от открытых и современных политиков. И квотирование будет еще одним шагом в деле гендерного равенства.

- Скажите, а какие плюсы и минусы пропорциональной и мажоритарной систем в наших условиях наиболее характерны?

Этот вопрос требует отдельного анализа и даже работы. Впрочем, об этом уже много писалось. Отвечу, как обыватель. Да, конечно мажоритарная система универсальна. Мажоритарная система популярна в мире. И выбирается кандидат, набравший большинство голосов. И здесь отношения построены на кандидат- избиратель. И кандидату приходится приложить максимум усилий, чтобы завоевать доверие аудитории.

Пропорциональная позволяет дать возможность представить и выбрать разным сегментам. Каждая система имеет и плюсы и минусы. В этом отношении интересно почитать гипотезу Роккана.

Но есть еще и преференциальное голосование, где используются как элементы пропорциональной так и мажоритарной систем. Методы голосования совершенствуются и, думаю, что будет еще ряд подвидов. И каждая страна выбирает ту, что ей подходит. Но идеальных систем не бывает, поэтому нужно исходить из практичности и эффективности.

- В праймериз может участвовать кандидат, не являющийся членом партии. Как вы прокомментируете это условие?

- Насколько я знаю, в праймериз «Nur Otan» могут принимать участие беспартийные, однако в конечном итоге, тем более если он станет «проходным», он должен будет стать членом партии. Считаю возможность принимать участие в праймериз беспартийным очень правильным условием. Праймериз – это возможность проявиться каждому, кто хочет участвовать в политической жизни страны. И он необязательно сразу должен быть членом партии. Возможность быть на начальном этапе вообще беспартийным и при этом начать участие в праймериз – это и есть тот равный доступ, который создает именно те демократические предпосылки, для которых и делаются праймериз.

Считаю «ускоренное» принятие в члены партии как возможность принять участие потенциальному кандидату в праймериз компромиссным решением. Праймериз – это возможность проявиться каждому, кто хочет участвовать в политической жизни страны. Участие в праймериз – это и есть тот равный доступ, который создает именно те демократические предпосылки, для которых и делаются праймериз.

- Как вы думаете, другие партии возьмут на вооружение эту технологию предварительного отбора?

- Уверен, что такие праймериз нужны всем партиям, и старым, и новым, которые, возможно, появятся. Но сейчас впервые в истории нашей страны праймериз с квотой на женщин и молодежь, с открытыми политическими дебатами. Поверьте, к ним будет привлечено много внимания. И с возможностью участия кандидатов, которые возможно никогда не были членами каких либо партий. Значение и актуальность праймериз по этим причинам увеличивается в разы. И чем больше мнений, тем интересней праймериз. И среди новых кандидатов возможно будут люди, критично настроенные, но патриоты, желающие изменить ситуацию в лучшую сторону. Имеется в виду, люди с конструктивной критикой. И если партия предоставит диалоговую площадку, которой в данном случае будет выступать праймериз, то это и прагматично, дальновидно и самое главное эффективно. Потому что мир показывает, что будущее за политической дискуссией. Но должен установиться и некий институт этой самой политической дискуссии, который, возможно, будет формироваться через эти праймериз.

- Спасибо за интервью.

Для справки:

Кисиков Бекнур Сейтжанович родился 12 декабря 1974 года в КазССР. Обучался в трех университетах: в Алма-Атинском институте народного хозяйства, Казахском университете им. Аль Фараби, а также закончил магистратуру в университете города Утрехт, Голландия.

Владение языками:

· Казахский, русский

Трудовой стаж:

· Территориальный менеджер компании Gillette (1997-1998);

· Региональный директор Okan Holding (1998-2000);

· Директор представительства концерна Сладкоп, Россия (2000-2002);

· Руководитель программы USAID по франчайзингу и электронной коммерции в странах Центральной Азии (2003-2007);

· Президент Центрально-Азиатского агентства по франчайзингу и лицензированию Cafla (2007-2011);

· Вице-президент Казахстанской Ассоциации франчайзинга (2011);

Президент Евразийской Ассоциации франчайзинга (с 2013)

Прочие должности:

Член Делового совета при акиме г. Алматы;

Член Общественного совета г. Алматы (с 29.03.2016)

Научные, литературные труды, публикации:

Автор ряда публикаций в прессе;

· Автор идеи и организатор фестиваля национальной кухни «Тойказан», книжного фестиваля «Китапфест».

Автор книг: Франчайзинг в Казахстане (2007, второе издание 2011), Франчайзинг по казахски (на казахском языке), в соавторстве (2012), Интернет Экономика Казахстана (2012), «EcMan» (2014), Сборник стихов и рассказов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Arsen 21.07.2020

Вполне очевиден запрос казахстанского общества на новые лица, которые раньше не были в законодательной власти, а лучше во власти вообще. При этом эти лица должны быть профессионалами, уметь публично выступать и иметь навыки политической борьбы. В реальности это совсем не так много людей. Именно для них и сделан открытый характер праймериз – то, что можно зарегистрироваться в качестве кандидата, а только потом вступить.

Arsen 21.07.2020

Новшества для нашей страны это несомненно путь к прогрессу. Основываясь нас статье "сам факт публикации такой статьи в авторитетном издании США говорит о неподдельном интересе этой страны к общественно-политическим преобразованиям в регионе. Партия "Nur Otan", осуществив масштабную перезагрузку и запустив собственные праймериз, демонстрирует последовательную приверженность демократии."

Arsen 21.07.2020

Не знаю как вам, но мне было очень приятно и интересно прочитать про мнение зарубежных экспертов про новые реформы в Казахстане. Нур Отан работает и модернизируется. Я считаю, это очень похвально. Вообще несмотря на то что, Елбасы уже довольно взрослый человек в возрасте, он понимает что нужно народу в современном мире. Поэтому его инициатива с этими реформами очень радует.

Arsen 21.07.2020

Лично мне со всех новых решений и реформ очень импонирует идея открытых внутрипартийных выборов. Мы ведь все знаем как у нас в стране люди мыслят. Все вот думали раньше, что сидят люди через связи! А вот с празмериз такие скептики пропадут. Потому что будет понятно, что выбирались и пробивались только самые смышленые и конкурентоспособные.

Arsen 21.07.2020

Думаю дело не в важности зарубежной оценки от иностранных экспертов! Важно то, что в нашей стране происходят очень интересные изменения! Мне кажется, Казахстан одна из первых постсоветских стран, которая двигается и эволюционирует в сторону демократии. В этом очень, очень сложно не упомянуть Лидера Нации. Ведь это действительно его видение нашей страны и идеи.

Arsen 21.07.2020

В этом году происходит действительно множество положительных изменений. Выделяются квоты для женщин и молодежи, делаются все условия для граждан, поднимаются выплаты.

Arsen 21.07.2020

Про праймериз, которые будут проходить в этом году, написали даже в Америке. ДАже западные державы поддерживают наши начинанию, может стоит и нам с вами поддержать?

Arsen 21.07.2020

Ну Соединенные Штаты что-то о демократии знают))) И факт того, что они отмечают наши успехи, о чем-то да говорит!

Arsen 21.07.2020

В первые за долгое время наша страна по примеру развитых стран использовать праймериз в внутрипартийных выборах,и конечно же интерес зарубежных политика взял ввверх что наша партия Нур Отан ввела свой праймериз и это изучив и ознакомившись дают хорошую оценку и прогнозируют положительные результаты.Конечно же нет сомнения что проведения праймериз будут прозрачными . Конечно же при этом радует положительные оценки зарубежных политиков.

Arsen 21.07.2020

Радует , что и наша страна идет по пути демократии , и это не только мы признаем но и США , где являются самой демократичной страной в мире, Нур Отан молодцы !!!!

Arsen 21.07.2020

Отличная статья , тоже прочитал, и очень радует , что Америка заметила нашу партию Нур Отан и дали высокую оценку предстоящим выборам

Arsen 21.07.2020

люди должны понимать, что это нормально. Хотя ожидания очень высокие. Думаю то, что вложено столько сил не пройдет напрасно и все получиться сделать на высшем уровне.

Arsen 21.07.2020

ну факт того что в издании супердемократической страны как Америка выпускается статья где дается положительная оценка об изменениях а нашей стране вселяет уверенность что мы идем к полной демократии. так оно и есть. говорят, женщины и молодежь будут активно продвигаться в политику, в парламенте оппозиция появится, условия митингов облегчили и т.д.

Arsen 21.07.2020

Нур-Отан молодцы, первые пришли к модернизации партийной системы. По-хорошему такого рода вещи должны делать и другие партии. Но остальные партии довольно пассивные

Arsen 21.07.2020

У нас 6 зарегистрированных партий, то что остальные партии плохо работают не проблема правительства и государства. Зайдите в партию, начните что-то делать, улучшать их работу(может не лично вы, а любой гражданин). Тогда может они будут расти.

Arsen 21.07.2020

Узнавать их точку зрения, а потом сравнить с мнениями наших экспертов) И можно найти золотую середину.

Arsen 21.07.2020

Эксперты везде эксперты. Лично мне очень даже интересно прислушиваться иностранным экспертам тоже)

Arsen 21.07.2020

за рубежом у них был свой путь к демократии, даже у Америки. Слава богу мы к этому приходим не кровью и потом, а миром и что интересно, инициатива идет не от общества к власти, а наоборот от государства, власти и партии.

Arsen 21.07.2020

Наши смотрят через призму своего мнения, личной заинтересованности и тому подобных факторов. Но мне кажется интересным, что все сходятся на том, что праймериз это нечто важное. Посмотрим как пройдет.

Arsen 21.07.2020

Да то, что они пишут о нас это радует, но мне по душе больше статьи о нас от тех, кто живет вместе с нами.

Arsen 21.07.2020

Оценки не каких то зарубежных стран, а именно Америки, это же колыбель демократии, а статья как раз таки о демократии в нашей стране.

Arsen 21.07.2020

Нынешние перемены это хорошо, но не думаю, что зарубежные оценки прям уж очень важны для нас.