Опубликовано: 110

Немецкий ученый назвал преимущество российской вакцины от COVID-19

Немецкий ученый назвал преимущество российской вакцины от COVID-19 Фото - ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Российская вакцина «Спутник V» более проста в транспортировке, чем РНК-вакцины.

акое мнение в субботу, 19 декабря, выразил президент немецкого общества вирусологов, профессор Гейдельбергского университета Ральф Бартеншлагер, сообщает Известия

По его словам, перевозить РНК-вакцин типа Pfizer/BioNTech и Moderna можно только при очень низких температурах — до минус 70 градусов. Российскую же вакцину не нужно охлаждать до таких температур.

- Для многих стран транспортировка вообще нереализуема. Это означает, что для них подойдет не РНК-вакцина, по крайней мере в ее нынешнем виде, а подойдет вакцина на основе аденовируса, которую не надо так охлаждать и которую можно подвергать способу мягкой сушки, — отметил специалист в фильме Наили Аскер-Заде «Опасный вирус. Первый год».

Ранее в начале декабря стало известно, что российской вакциной от коронавируса заинтересовались в Перу. Как сообщил посол страны в России Хуан дель Кампо, Лима с большим уважением относится к разработке российских ученых, однако следит и за другими разработками.

В ноябре посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что белорусские специалисты объективно оценили качество и эффективность российской вакцины от COVID-19. По словам дипломата, российский лидер Владимир Путин видит возможным массовый выпуск вакцины совместно с белорусскими специалистами.

Масштабная вакцинация стартовала во всех регионах России с 15 декабря. Как заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, в 2021 году будет привита большая часть граждан, что позволит снизить масштабы пандемии.

Итоговая эффективность первой в России и мире вакцины «Спутник V», которая была зарегистрирована еще 11 августа, превысила 91%. При этом в отношении тяжелых случаев COVID-19 эффективность составила 100%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи