... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Немецкие католики выступили против легализации однополых браков

01.07.2017

В католической церкви Германии признались, что разочарованы решением властей узаконить однополые браки.

Представители католической церкви Германии разочарованы решением властей узаконить однополые браки, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "МИР 24".

- Для нас, католиков, таинство брака подразумевает союз только мужчины и женщины. В браке они должны родить детей. Однополые браки ни к чему не ведут. В церковном понимании так жить нельзя, - сказал архиепископ Берлина Хейнер Кох.

Представители секс-меньшинств, наоборот, обрадовались официальной возможности заключить брак со своим партнером.

По их признанию, для них принятие закона стало большим подарком от немецкого правительства.

- Для меня принятие закона стало полной неожиданностью. Я безумно рад, что в моей стране принят этот закон. Я обязательно им воспользуюсь! Я живу со своим партнером 12 лет, и скоро он станет моим мужем, - заявил Улли Коппе.

До этого момента заключать однополые браки можно было в 14 европейских странах.

Однополые союзы в Германии заключались с 2001 года, но имели меньше прав, чем традиционные. Теперь закон дает таким парам право на усыновление, алименты, общую фамилию, налоговые льготы и наследование имущества.

Следует отметить, что канцлер Германии Ангела Меркель, разрешившая членам своей партии голосовать по собственной инициативе, высказалась против легализации, однако большинство депутатов поддержало изменения.