Обыски прошли 14 декабря сразу в трех федеральных землях: Бремене, Северном Рейне — Вестфалии и Нижней Саксонии. Помимо помещений, принадлежащих "Приглашению в рай", досмотру подвергся также "Исламский культурный центр" в Бремене. Власти подозревают эти организации в стремлении подорвать существующий конституционный строй и установить теократическое исламское государство.
Как отмечает Tagesschau, члены "Приглашения в рай" являются приверженцами салафизма — фундаменталистского течения в исламе. Они понимают ислам как универсальную, единственно возможную систему миропорядка и отрицают парламентскую демократию, поскольку законы могут быть даны только богом, но никак не людьми.
Тем не менее, в своем видеообращении глава "Приглашения в рай" Пьер Фогель назвал прошедшие обыски "позором для демократии". Обращаясь к Ангеле Меркель и представителям немецких силовых структур, он заявил: "Если вы умрете, не приняв ислама, вы навечно попадете в ад и будете там страдать от мук, страшнее которых вы даже представить не можете".
Со своей стороны министр внутренних дел Томас де Мезьер не исключил, что в будущем деятельность объединения "Приглашение в рай" может быть вообще запрещена. Сотрудники ведомства по охране конституции — немецкой спецслужбы, занимающейся слежкой за экстремистскими группировками на территории ФРГ, — считают, что своими радикальными проповедями Пьер Фогель способствует распространению идей джихада. Сам Фогель ранее отвергал идею террора во имя ислама.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы почти 600 автобусов не прошли проверку на экологичность
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства