Немецкая разведка предупредила о готовящихся на курортах Европы терактах - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Немецкая разведка предупредила о готовящихся на курортах Европы терактах

Немецкая разведка предупредила о готовящихся на курортах Европы терактах

По информации СМИ, под угрозой оказались пляжи на юге Франции и Испании (Коста-дель-Соль), а также оба побережья Италии.

  • 19 Апреля 2016
  • 1443
Иллюстрация Caravan.kz

Террористы-смертники из «Исламского государства» (ИГ) готовят теракты на популярных европейских курортах. Соответствующую информацию германской разведке предоставили итальянские спецслужбы. Об этом говорится в опубликованном материале немецкого таблоида Bild, выдержки из которого приводит британское издание The Daily Express.

По информации СМИ, под угрозой оказались пляжи на юге Франции и Испании (Коста-дель-Соль), а также оба побережья Италии. Террористы уже разработали план, согласно которому они будут проникать на курорты под видом беженцев, торгующих едой, напитками и сувенирами. Нападения, вероятно, будут совершаться с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.

— Это может быть совершенно новое проявление терроризма. Пляжи не могут быть полностью защищены, — заявил высокопоставленный источник таблоида.

Исполнителями терактов, по информации издания, могут быть уроженцы Сенегала, позиционирующие себя как члены «Боко Харам» (в апреле прошлого года нигерийская террористическая группировка примкнула к ИГ и сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"»).

Шеф полиции сенегальского города Сали Сек Поай (Seck Pouye) заявил, что в атаках могут быть задействованы африканцы, которые до сих пор не афишировали свою приверженность экстремистским организациям.

— Эти люди часто путешествуют в Италию и другие страны, у них есть визы и документы. Они не являются нелегалами, это деловые люди, у них есть свой бизнес. Это и делает их особенно опасными, — заявил он.

В марте этого года Госдепартамент США распространил информацию, согласно которой боевики, в том числе ИГ, готовятся совершить теракты в Европе в ближайшее время. По данным ведомства, целями террористов в первую очередь станут крупные спортивные мероприятия, театры, рынки, авиаслужбы и транспортные системы.

22 марта теракты были совершены в аэропорту бельгийской столицы, а также на станции метро «Маальбек». Погибли 35 человек, более 300 пострадали. 13 ноября атакам подвергся Париж. Там смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в «Батаклане». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана